Вторник, 23.04.2024, 09:40
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Февраль » 7 » В конце 2021года Германия откажется от проекта "Северный поток-2"?
В конце 2021года Германия откажется от проекта "Северный поток-2"?
07:46

Новое немецкое правительство Германия готово отказаться от проекта газопровода “Северный поток-2”. Такой прогноз содержится в статье агентства Bloomberg.

Напряженность между США и Германией, номинально являющейся ближайшей союзницей Америки, продолжает нарастать. По мнению автора материала, через некоторое время между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом США Джо Байденом состоится “неприятный разговор” о России и газопроводе.

При этом Меркель держится за проект только для того, чтобы сохранить мир в своей коалиции с социал-демократами. “Северный поток-2” также позволяет ей иметь козырь на переговорах с американским лидером.

Однако в сентябре в Германии пройдут федеральные выборы, и, по мнению журналиста, Меркель покинет свой пост. “Она знает, что настанет момент, когда новое правительство консерваторов и “зеленых” объявит очевидное: трубопровод вообще не стоило строить и в нем никогда не будет ничего, кроме воздуха”, — отмечает Bloomberg.

Однако журналист агентства может и ошибаться. В случае, если новым канцлером Германии станет недавно избранный вместо Ангелы Меркель председатель правящей в Германии партии Христианско-демократический союз (ХДС) Армин Лашет, “Северный поток-2” вполне может состояться.

Недавно Лашет высказал свою позицию по этому вопросу в интервью агентству Reuters. “На протяжении 50 лет, даже в агрессивные времена холодной войны, Германия покупала газ у Советского Союза, теперь – у России. Правительство Германии следует правильным курсом”, — заявил Лашет.

Он отметил, что поддерживает санкции ЕС в отношении России из-за украинского кризиса. Однако не увязывает его с проектом “Северный поток-2”. “Мы должны обеспечить защиту геополитических интересов Украины и гарантировать наше энергоснабжение с помощью этого частного проекта”, – сказал Лашет.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 478 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика