Четверг, 28.03.2024, 13:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Декабрь » 3 » В Болгарии больше не боятся российской "энергетической угрозы"
В Болгарии больше не боятся российской "энергетической угрозы"
15:59

Издание Financial Times снова вспомнило о «дрожащей от холода» Европе, в частности, о Болгарии, которая прежде оказывалась в числе наиболее пострадавших от российско-украинских газовых войн стран.

«В январе 2009 года граждане Болгарии дрожали от холода, а ее промышленность остановилась, когда из-за российско-украинского спора внезапно прекратилась подача российского газа через Украину в Центральную и Восточную Европу. ЕС был потрясен тем, как уязвимы для российского газового эмбарго его новые страны-члены, освобожденные в 1989 году от советского политического контроля», — пишет издание.

Однако, как отмечает автор публикации, Болгария извлекла соответствующий урок и в настоящее время более подготовлена к ситуации, когда по тем или иным причинам потоки газа в страну могут сократиться.

«По словам Теменужки Петковой, министра энергетики в завершающем работу правительстве, Болгария и ее партнеры по ЕС усвоили урок, преподанный кризисом 2009 года», — пишет автор статьи, цитируя слова Петковой, готорая заявила, что Болгария «сосредоточенно работала над предотвращением подобных ситуаций за счет обеспечения разнообразия маршрутов и источников поставок» и «вписалась» в общую систему энергополитики Евросоюза. По ее словам, Болгария больше не допустит такую ситуацию, которая сложилась в 2009 году.

Между тем пока же «Газпром» — это единственный экспортер «голубого топлива» потребителям Болгарии. Доля российской газовой компании на болгарском рынке составляет 90% потребляемого страной за год газа. Россия экспортирует примерно три четверти основных энергетических ресурсов Болгарии — угля, газа, ядерного топлива и нефти.

Но как сообщает Financial Times, сегодня Болгария добилась существенного прогресса на пути снижения своей зависимости от российских поставок.

«При поддержке Евросоюза и США завершающее работу правоцентристское правительство добилось прогресса на пути к снижению зависимости Болгарии от российской энергетики. Самые амбициозные планы подразумевают открытие международных трубопроводов с участием четырех соседей — Греции, Румынии, Сербии и Турции, — а также совместный болгарско-греческий проект по строительству морского газового терминала в северном греческом порту Александруполис», — говорится в статье.

По мнению аналитика Илияна Василева, экс-посла Болгарии в РФ в 2000-2009 годах, теперь «Газпром» абсолютно не в том положении, чтобы играть на газовой карте и кому-то угрожать».

По словам Петковой, которую цитирует Financial Times, Болгари особые надежды возлагает на интерконнектор Греция-Болгария.

«Первый действующий международный трубопровод объединяет Болгарию с Румынией. Однако с точки зрения объемов поставок газа самым важным будет интерконнектор Греция-Болгария (ICGB) — проект стоимостью 220 млн евро, строительство которого, по словам Петковой, начнется в конце 2018-го или в начале 2019 года», — пишет издание, указывая на слова Петковой, которая считает этот проект приоритетным — по ее мнению, он «обеспечит настоящее разнообразие поставщиков», причем большую роль в поставках газа будет играть не российский газ, а газ, добываемый в Каспийском море, в частности, на месторождениях Азербайджана.

Но, по всей видимости, случится это не ранее 2020 года, когда Болгария, согласно контракту, начнет получать 1 млрд кубометров газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз-2».

Также Болгария надеется на то, что данные французской Total об обнаружении нефти на черноморском шельфе Болгарии больших запасов газа окажутся верными. Ранее в этом году Болгария заключила пятилетний контракт на бурение по поиску нефти на болгарском шельфе с англо-нидерландской компанией Shell.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 2257 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика