Вторник, 23.04.2024, 21:12
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Июль » 22 » Уже три страны ЕС против идеи ЕК сократить потребление газа
Уже три страны ЕС против идеи ЕК сократить потребление газа
10:12

Греция выступила против рекомендаций Еврокомиссии (ЕК) сократить потребления газа в странах ЕС на 15%. Об этом сообщает испанское агентство EFE.

“Мы не согласны с предложением ЕК”, – приводит агентство слова представителя правительства Греции Янниса Иконому. По его словам, греческие власти “делают все возможное, чтобы не пришлось выполнять такого рода рекомендации”.

Правительство в Афинах, по словам Иконому, считает нужным, чтобы ЕС сконцентрировался на идее совместных закупок газа, а также на правилах по ограничению цен на этот энергоресурс. EFE указывает, что Греция стала уже третьей страной, которая возражает против идеи ЕК. Ранее такую же позицию обозначили власти Испании и Португалии.

Напомним, на этой неделе Еврокомиссия предложила новый законодательный инструмент и европейский план сокращения спроса на газ, чтобы уменьшить потребление “голубого топлива” в Европе на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Новый регламент, по замыслу его разработчиков, также даст ЕК возможность объявлять после консультаций с государствами-членами “предупреждение союза” о безопасности поставок, предписывая обязательное снижение спроса на газ для всех государств-членов. Такое предупреждение может объявляться, когда “существует значительный риск острой нехватки газа или исключительно высокого спроса на газ”, сообщает Еврокомиссия.

В Брюсселе указывают, что государства-члены должны обновить свои национальные планы действий в чрезвычайных ситуациях к концу сентября, чтобы “показать, как они намерены достичь цели сокращения”. “Государства-члены, запрашивающие солидарные поставки газа, должны будут продемонстрировать меры, которые они приняли для снижения спроса внутри страны”, – предупреждают в ЕК.

Между тем глава Института германской экономики Михаэль Хютер считает, что газовый рынок ЕС ждет крах. “ЕС должен обеспечить, чтобы даже при остановке поставок из России газ продолжал течь между государствами, – сказал эксперт изданию Welt am Sonntag. – Не должно быть такой ситуации, когда отдельные страны прекращают свои поставки в соседние государства. Это в интересах Европы и в интересах Германии, которая обменивается газом со всеми соседними странами”.

В то же время он призвал не допустить повторения ситуации, которая возникла в разгар пандемии коронавируса. “Сразу после начала пандемии COVID-19 некоторые государства ЕС закрыли свои границы, что сильно повлияло на транспортировку товаров и поставки в ЕС. Подобное не должно повториться, если будет прекращена подача газа”, – подчеркнул Хютер.

“Если страны ЕС будут думать только о себе и перекроют потоки газа в соседние государства, обвал европейского газового рынка грозит разрушительными последствиями для компаний и потребителей. Остановка производства в отрасли тогда почти неизбежна”, – заключил эксперт.

К сожалению, запрашиваемая страница не существует.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 278 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика