Четверг, 28.03.2024, 18:22
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Украине не дает покоя калорийность российского газа
Украине не дает покоя калорийность российского газа
16:38

В «Нафтогазе Украины» заявили, что готовы сделать предоплату и начать закачку российского газа, как только будет подписан трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и Россией. Об этом сообщил глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин.

«500 млн долларов собрали, они находятся на счету «Нафтогаза» в Ощадбанке», — заявил Демчишин на пресс-конференции в Киеве сегодня.

По его словам, средства удалось накопить за счет внутренних резервов, а «Нафтогаз» уже получил все необходимые документы от «Газпрома».

Он также прокомментировал цену газа (232 доллара за тысячу кубометров — ред.), отметив, что она согласована на четвертый квартал 2015 года, а договоренности по «зимнему пакету» распространяются исключительно на весь отопительный сезон. Демчишин заявил, что в эту стоимость, в отличие от прежних договоренностей, уже включена доплата за калорийность, которая на протяжении последних периодов составляла около 7 долларов за тысячу кубометров.

«Цена отвечает рыночной — цена европейских хабов минус стоимость транзита», — сообщил министр, подчеркнув, что, несмотря на договоренности с Россией по «зимнему пакету», Украина будет и дальше импортировать реверсный газ со стороны Европы.

По словам Демчишина, прогноз потребления газа на Украине в текущем году пока сохраняется прежним — порядка 43 млрд кубометров.

Демчишин также заявил, что Киев будет закупить у «Газпрома» только 2 млрд кубометров газа в предстоящем отопительном сезоне, остальные объемы — в странах Евросоюза.

«Часть газа будет заходить по реверсу так или иначе. Мы же понимаем, что мы не хотим полностью зависеть от Российской Федерации, это бессмысленно и невозможно. Поэтому эти 2 млрд (кубометров газа – ред.), о которых мы говорим, они точно зайдут из «Газпрома», остальные будут все-таки поступать из ЕС. То есть там баланс будем выдерживать, чтобы оставаться диверсифицированными», — заявил Демчишин.

По словам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, цена российского газа для Украины в четвертом квартале этого года составит 227,36 доллара за тысячу кубометров — вне зависимости от его калорийности.

«Скидка плавающая, она захватывает калорийность», — сообщил Коболев.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1857 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика