Пятница, 19.04.2024, 02:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июнь » 25 » DW: Украине все-таки придется покупать российский газ
DW: Украине все-таки придется покупать российский газ
15:23

Украинские власти хотят избавиться от зависимости от импорта газа. Энергоэксперты предупреждают, что для создания запасов на зиму Киеву придется покупать газ не только у ЕС, но и у России, пишет немецкое издание DW.

Правительство Украины не исключает закачки на зиму не только европейского, но и российского газа. Но в ближайшие годы Киев хочет вообще отказаться от закупок «голубого топлива» за рубежом. Независимые эксперты предостерегают, что эти планы могут сорваться из-за недостатка финансирования, и советуют сосредоточиться на диверсификации источников газоснабжения.

Курс на отказ от импорта

21 июня, «Нафтогаз Украины» начал принимать ценовые предложения по открытым торгам с уменьшением цены (редукцион) на закупку природного газа внутренней добычи. На первом этапе планируется закупить до 200 миллионов кубометров добытого в июле газа. В официальном сообщении «Нафтогаза» сказано, что предельная цена не превысит 4504 гривен (около 180 долларов) за тысячу кубометров. Этот механизм закупки нацелен на повышение конкуренции и увеличение добычи газа в стране.

20 июня министр топлива, энергетики и угля Украины Игорь Насалик заявил, что его ведомству поставлена задача увеличить внутреннюю газодобычу на 6-6,5 млрд кубометров в год. Согласно разработанной в министерстве программе, через 4,5 года Украина должна полностью прекратить импорт «голубого топлива».

Помимо увеличения внутренней добычи, для этого планируется запуск двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС и осуществление целого ряда мероприятий в области энергосбережения. «На сегодняшний день мы потеряли 11,5 млн кубов газа на нагрев воздуха (из-за отсутствия теплоизоляции домов — ред.)», — посетовал министр.

В ожидании выгодного предложения

В этом году украинское правительство не исключает возобновления закупок газа у России для создания запасов на зиму. Без него Украине удавалось обходиться с ноября минувшего года. Но в начале июня премьер-министр Владимир Гройсман не исключил, что может направить полмиллиарда долларов кредита Всемирного банка на закупки у «Газпрома».

Вице-премьер Владимир Кистион в интервью украинским СМИ уточнил, что это возможно только в случае, если «Газпром» сможет сделать Киеву выгодное предложение. Тогда, предположил Кистион, Украина могла бы закупить в России 3-5 млрд кубометров газа.

Против газового бизнеса с Россией выступают сторонники экс-премьера Арсения Яценюка. Депутат от его фракции «Народный фронт» Михаил Хмель заявил журналистам в кулуарах парламента, что считает нецелесообразным покупать газ у страны «продолжающей войну против Украины». Хмель призвал развивать «огромный потенциал» импорта газа из стран ЕС.

Неизбежность закупок у России

Однако вице-премьер Кистион напомнил, что нынешнее правительство приняло постановление об ограничении закупки газа у одного поставщика 50% общей потребности. Кистион также указал, что правительство обязано «обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона, комфортные условия проживания гражданам и достаточное количество энергоресурсов для украинской экономики».

Однако эксперты отрасли уверены, что по крайней мере в этом году .

Сейчас, по официальной информации, накоплено лишь около 9,5 млрд, отмечает немецкое издание. «Для закачки в ПХГ недостающего объема необходимы миллиарды долларов, которых у «Нафтогаза Украины» нет. Но газ все равно придется покупать у России, потому что там более низкая цена», — констатирует эксперт. И добавляет, что цена, которую «Газпром» предлагал во втором квартале, была даже ниже цены добываемого на Украине газа — 177 долларов за тысячу кубометров. Марунич не исключил, что «Нафтогаз» заключит контракт с «Газпромом» в третьем квартале этого года.

Украина и российский газ: или дешево, или никак?

«На фоне роста мировых цен на нефть на спотовых рынках Евросоюза наметилась тенденция к подорожанию газа. Я не исключаю, что надежды Киева купить газ в ЕС в третьем квартале по более привлекательной цене окажутся тщетными», — предупредил эксперт.

Проблема закачки газа на зиму в ПГХ не только украинская, но и Евросоюза, отметил в интервью DW глава Бюро комплексного анализа и прогнозирования Сергей Дяченко. Ведь закаченное в подземные газохранилища топливо используется во время пиковых нагрузок в период зимних холодов еще и для удовлетворения потребностей соседних восточноевропейских стран. «Я думаю, что при посредничестве ЕС будет найден компромисс, и Украина закупит в этом году небольшие объемы российского газа», — полагает Дяченко.

А вот по поводу планов правительства отказаться в ближайшие годы от импорта газа у эксперта серьезные сомнения. Он не уверен, что за считанные годы удастся резко увеличить внутреннюю добычу «голубого топлива», которая не получала должного финансирования в течение десятилетий. Меры по энергосбережению, констатирует Сергей Дьяченко, также требуют вложения значительных средств, которых у властей нет.

Таким образом, у Киева остается только путь диверсификации источников газоснабжения, уверен эксперт. «Это возможно, если нарастить реверсные закупки в странах Евросоюза. Приведение словацкой газотранспортной системы в соответствие критериям Третьего энергопакета ЕС решило бы все проблемы. Но этому пока мешает позиция словацкой стороны и отчаянное сопротивление Газпрома», — подвел итог Дяченко.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1218 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика