Четверг, 18.04.2024, 21:29
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Май » 14 » Украина обвинила Германию в узурпации рынка газа в Европе
Украина обвинила Германию в узурпации рынка газа в Европе
12:46

Киев резко раскритиковал позицию Германии и, в частности, немецкого канцлера Ангелы Меркель по вопросу реализации проекта строительства газотранспортной магистрали «Северный поток-2»

По словам замглавы МИД Украины Елены Зеркаль, позиция Германии и «позиция госпожи Меркель не такая категоричная», как у некоторых других стран, так как немецкий канцлер и «ее партнеры по коалиции» заинтересованы в реализации проекта.

«Она понимает все привлекательные стороны существования этого «потока», – цитирует Зеркаль украинский Пятый канал.

Зеркаль считает, что «потом (после реализации проекта «Северный поток-2») фактически весь крупный рынок газа будет в Германии», что позволит Берлину полностью контролировать Европу полностью.

Украина уже давно пытается убедить представителей Брюсселя в недопустимости строительства газопровода «Северный поток-2». Украинский президент Петр Порошенко, когда ему подворачивается случай, только и говорит, что реализация этого проекта немыслима, так как газотранспортная система (ГТС) Украины лучше подходит для поставок российского газа в Европу, чем трансбалтийская магистраль.

По его словам, Украина предлагает  ЕС рассмотреть возможность создания совместного консорциума для эксплуатации ГТС страны, что нашло поддержку в Брюсселе.

Газопровод «Северный поток-2» должен удвоить мощность действующего «Северного потока» (с 55 до 110 млрд кубометров в год), рядом с которым и будет проложен от балтийского побережья России до Германии. Начать строить второй трансбалтийский газопровод планируется во второй половине 2018 года, а ввести его в строй – в конце 2019-го. Партнеры «Газпрома» по проекту – немецкие Uniper (выделена из E.ON) и BASF/Wintershall, австрийская OMV, французская Engie, англо-голландская Shell. На данный момент они уже приступили к финансированию строительства.

В настоящее время проект новой газовой магистрали проходит согласование в странах ЕС, через экономические зоны которых в Балтике он пройдет. Германия и Финляндия уже дали разрешительные документы. Пока их не выдали Швеция и Дания.

«Фактически это узурпация и привилегии в Европе», – заявила Зеркаль.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 818 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика