Пятница, 26.04.2024, 19:05
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Январь » 9 » "Турецкий поток" открывали три президента и премьер
"Турецкий поток" открывали три президента и премьер
08:16

“Турецкий поток” официально открыт. В церемонии запуска, которая состоялась в Стамбуле, принимали участие президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган. А кроме того – президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Российский лидер в своем выступлении подчеркнул: “Все присутствующие на официальной церемонии запуска новой газовой магистрали являются свидетелями действительно важного события не только для России и Турции, но и для государств южной Европы, для всего европейского континента”.

“Поставки российского газа по “Турецкому потоку”, без сомнения, будут иметь большое значение не только для экономики Турции и Черноморского региона, но и окажут позитивное влияние на развитие многих южно-европейских стран, будут способствовать повышению энергетической безопасности Европы в целом”, — отметил Путин.

Успешная реализация совместного масштабного проекта “Турецкий поток”, по словам президента РФ, наглядно свидетельствует о том, что успешное российско-турецкое стратегическое партнерство дает значимые и осязаемые результаты. Такое же мнение высказал и президент Эрдоган.

“Наши отношения с Россией насчитывают более 500 лет. Мы никогда не забудем поддержки России во время нашей освободительной войны. Сильная воля Путина дает большой импульс нашему сотрудничеству. Мы говорим сегодня о цели достичь торгового оборота в 100 млрд долларов, сейчас мы имеем большой подъем в торговле, в туризме каждый год фиксируем рекорды”, — сказал турецкий лидер.

Он назвал “Турецкий поток” символом сотрудничества РФ и Турции: “Как говорится в русской пословице, умный товарищ — это полпути. Наш народ тоже верит, что хороший товарищ так же важен, как и сам путь. Уверен, что две наши страны будут двигаться и дальше как два товарища”.

Запущенный вчера газопровод состоит из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Морской участок системы, состоящей из двух параллельных ниток в Черном море, построила компания South Stream Transport B.V. Маршрут обеих этих ниток морского участка газопровода начинается у Анапы и заканчивается у турецкого населенного пункта Кыйыкей в 100 километрах от Стамбула.

Длина каждой нитки составляет около 930 километров, для каждой было использовано более 75 тыс труб диаметром 81,3 сантиметра и весом около 9 тонн каждая; максимальная глубина их укладки — 2,2 тыс метров.

Строительство сухопутной части газопровода на территории Турции вела совместная российско-турецкая компания TurkAkim Gaz Tasima A.S. В марте 2019 года морская и наземная части “Турецкого потока” были соединены, указано в материалах к визиту. Первая сухопутная нитка газопровода соединена с турецкой газотранспортной системой у города Люлебургаз, а вторая сухопутная нитка проходит до границы Турции с Болгарией.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 577 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика