Четверг, 28.03.2024, 20:37
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Август » 15 » Турция и Россия: рукопожатие на миллиард
Турция и Россия: рукопожатие на миллиард
06:43

Значение торговли и сотрудничества в области энергетики для экономик двух стран

После ноябрьского инцидента со сбитым турецкими ВВС российского самолета СУ-24,  деловые связи между двумя странами пришли в упадок, поскольку Россия ввела против Турции торговые санкции.

Однако сейчас этот инцидент, по всей видимости, полностью исчерпан: президенты Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) и Владимир Путин встречаются в Санкт-Петербурге, чтобы восстановить деловые отношения. Турция и Россия крайне заинтересованы в возобновлении отношений, поскольку обе они столкнулись с экономическим спадом и рядом других проблем.

В рамках возобновления деловых отношений санкции против туристической, строительной и продовольственной индустрий Турции будут постепенно сняты, в России больше не будет действовать запрет на продажу пакетных туров в эту страну, а два крупных совместных энергетических проекта будут разморожены.  

Что касается Турции, то падение числа международных туристских посещений на 41% — еще до попытки государственного переворота — причинило значительный ущерб ее туристической индустрии. В рамках попыток спасти ослабленную экономику Турции правительство страны постаралось заверить иностранных инвесторов в надежности их вложений, предложило внести на рассмотрение законопроект о создании суверенного фонда благосостояния и обязало молодых граждан делать пенсионные отчисления, чтобы увеличить их накопления.

Многие в Турции — в том числе глава Limak Holdings Эбру Оздемир (Ebru Ozdemir) — смотрят в будущее с оптимизмом. 

«В прошлом году Турция побила собственный рекорд по объему прямых иностранных инвестиций, — отметил Оздемир. — Их объем составил 16 миллиардов долларов, и в этом году мы хотим снова побить этот рекорд — мы хотим добиться большего».

Согласно всеобщему мнению, деловые отношения между Турцией и Россией скоро восстановятся, особенно в тех областях, где эти страны могут извлечь взаимную выгоду.

«Турции нужен российский газ, а России нужны турецкие товары, пляжи и теплый климат, — говорит Булент Гультекин (Bulent Gultekin), профессор университета Пенсильвании. — Эти страны отлично друг друга дополняют»


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1287 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Газодел • 10:04, 15.08.2016
Турции нужен не только газ. Ей нужно свое ПВО, военная техника, которая не зависит по запчастям и БК от запада, в т.ч. от Германии. А то Германия хочет, поставляет запчасти и снаряды, не хочет, не поставляет. В общем, Турции нужно перевооружение и мы можем в этом помочь. А пока ей нужна защита с воздуха на тот случай, если США от злости слетят с катушек и, как у них принято, понесут демократию бывшему союзнику. Эрдоган вон у них УЖЕ Гитлер! Путин- Сталин, Назарбаев и Папаколи- диктаторы, каких свет не видывал
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика