Среда, 24.04.2024, 00:58
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Турция грозит потерять интерес к российскому газу и атому
Турция грозит потерять интерес к российскому газу и атому
10:25

Турция пригрозила России обострением отношений из-за инцидентов с российскими самолетами и заявила о том, что может пересмотреть вопрос закупок газа из РФ. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, направляясь с визитом в Японию.

По его словам, Россия весьма чувствительна в данном вопросе, а вот Турция якобы может покупать природный газ и в других местах.

«Мы являемся покупателем номер один (на самом деле таковым покупателем является Германия — ред.) природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», — сообщил Эрдоган представителям СМИ.

По его словам, Турция может пересмотреть и вопрос о строительстве АЭС «Аккую», строительство которой должно осуществляться по российскому проекту.

«Если русские не построят АЭС «Аккую», кто-то другой придет и построит ее», — отметил турецкий президент, слова которого цитирует телеканал NTV.

По словам Эрдогана, разъяснения России по поводу нарушения воздушного пространства Турции являются несерьезными и неубедительными.

«Ситуация ясна: нарушение воздушного пространства Турции является нарушением воздушного пространства НАТО. Я должен сказать, что заявления и разъяснения России по этому поводу несерьезны и неубедительны», – заявил турецкий президент.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что 3 октября российский самолет Су-30 совершил заход в турецкой воздушное пространство всего на несколько секунд из-за неблагоприятных погодных условий.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в свою очередь говорил, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях с Россией, которая пообещала, что подобных инцидентов больше не повторится.

Накануне, 7 октября, военные ведомства России и Турции наладили прямую линию связи для осуществления консультаций, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, российские военные продолжили турецким коллегам консультации по вопросам предотвращения инцидентов в воздушном пространстве на границе Турции и Сирии.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1674 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 luxemburg • 17:25, 08.10.2015
Говнюк
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика