Пятница, 19.04.2024, 08:48
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Май » 20 » Тормозя "Северный поток-2", Европа рубит сук, на котором сидит
Тормозя "Северный поток-2", Европа рубит сук, на котором сидит
07:29

Противодействуя проекту строительства газопровода “Северный поток-2”, Европа пилит “газовый сук”, на котором сидит. Примерно так заявил на пресс-конференции по итогам министерской встречи Совета государств Балтийского моря (СГБМ) глава МИД РФ Сергей Лавров.

“Я не думаю, что проект может быть остановлен. Я убежден, что он будет реализован. В этом заинтересована и Германия, и другие европейские страны, чьи компании участвуют в его реализации, – сказал министр. – В этом заинтересована, в конце концов, вся Европа, потому что это будет укреплять европейскую энергетическую безопасность”.

“Эксперты – это их мнение – сходятся в том, что практически все варианты разрешения правовой коллизии приведут к удорожанию газа для конечных потребителей, для граждан стран ЕС, – добавил Лавров. – Заодно, как пишут эксперты, для граждан стран ЕС удорожание цены российского газа позволит сделать менее неконкурентоспособным сжиженный природный газ США”.

Глава МИД РФ отметил, что “где-то проскочила информация, что в датском правительстве рассматривается возможность” поставить дополнительные вопросы по проекту. При этом Лавров указал, что существует немало правовых возможностей “для преодоления нынешней ситуации”. По словам министра, ситуация с реализацией проекта никак не влияет на отношения России и Дании, которые “давно находятся в том состоянии, в котором они сейчас пребывают”.

“Какого-либо изменения нашего подхода к отношениям с Копенгагеном в связи с ситуацией вокруг “Северного потока – 2″ я не вижу, – добавил Лавров. – Мы видим, что Дания по целому ряду вопросов, которые касаются отношений с Россией, в рамках ЕС и НАТО занимает менее конструктивную позицию, чем другие члены этих организаций. Мы это не драматизируем и готовы разговаривать со всеми”.

Глава МИД также прокомментировал отказ Федерального сетевого агентства ФРГ вывести проект “Северный поток-2” из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС. Агентство мотивировало отказ тем, что трубопровод “не был полностью проложен к 23 мая 2019 года”.

Лавров отметил, что в ходе предстоящего телефонного разговора с главой МИД ФРГ Хайко Маасом эта тема затрагиваться не будет. “И уж точно не буду заставлять германское правительство принимать то или иное решение, как пытаются делать наши американские партнеры. В частности в ходе телефонного разговора госсекретаря США Майкла Помпео с Хайко Маасом”, – подчеркнул министр.

В понедельник Помпео и Маас провели телефонный разговор. Как сообщила глава пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус, госсекретарь США и глава МИД ФРГ обсудили борьбу с пандемией. А также координацию американо-германских усилий по решению ряда глобальных проблем, в числе которых, по ее утверждению, “продолжающаяся агрессия России против Украины” и “дестабилизирующие действия Ирана на Ближнем Востоке”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 532 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика