Пятница, 19.04.2024, 06:39
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Tagesspiegel: ЕК должна прекратить совать нос в «Северный поток-2»
Tagesspiegel: ЕК должна прекратить совать нос в «Северный поток-2»
13:19

Германия, которая настойчиво продолжает реализовывать проект газопровода «Северный поток-2», потребовала от Брюсселя прекратить саботаж. Как пишет ежедневное издание Der Tagesspiegel, об этом заявил вчера вице-канцлер Зигмар Габриэль.

Газета напоминает, что в ходе недавней встречи с президентом Владимиром Путиным Зигмар Габриэль обсудил, среди прочего, и планы строительства «Северного потока-2». В частности, вице-канцлер Германии заверил Путина, что проследит, чтобы Германия взяла создание стратегического трубопровода под свой непосредственный контроль.

«Таким образом Габриэль фактически открытым текстом сказал Евросоюзу, чтобы тот прекратил совать свой нос в дела этого проекта», — пишет Der Tagesspiegel.

Проблема в том, что Еврокомиссия, которая с самого начала была настроена против «Северного потока-2», делает вид, будто просто хочет удостовериться, насколько запланированное строительство соответствует правилам и законам ЕС. Однако надо учитывать, что главным противником трубопровода является не кто-нибудь, а вице-президент ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович.

В частности, недавно он, по сути, вступил в открытую конфронтацию со сторонниками проекта. В Стратегии создания единого европейского энергетического рынка, которую в данный момент разрабатывает Еврокомиссия, Шефчович сделал основной упор на развитии рынка СПГ.

Контракт же на строительство «Северного потока-2» Еврокомиссия намерена объявить «противоречащим европейской нормативной базе». В результате трубопроводу придется пройти экологическую экспертизу, проверку на конкурентность и на соблюдение правил госзакупок, что может сильно затянуть процесс его одобрения и отложить срок запуска.

Кроме того, ЕК подвергла сомнению саму логику строительства нового газопровода. Авторы стратегии подчеркивают, что «Северный поток-2» даст «Газпрому» доминирующее положение на немецком рынке. В документе также сказано, что Украину необходимо оставить важнейшим элементом газового транзита, и что это — в общих интересах ЕС.

Такая постановка вопроса говорит о том, что Еврокомиссия намеревается максимально усложнить реализацию проекта газопровода. ЕК, вероятнее всего, откажет «Северному потоку-2» в предоставлении преференциального режима, предполагающего финансирование со стороны Евросоюза и ускоренное планирование стратегической инфраструктуры.

Однако Der Tagesspiegel считает, что дальше декларативных заявлений Шефчовича и ряда восточноевропейских политиков дело не пойдет. Еврокомиссия действительно может попортить немало крови строителям трубопровода, но запретить само строительство она не в состоянии, поскольку одобрение проекта находится в юрисдикции Германии, а не ЕС.

«Брюсселю будет трудно саботировать проект, потому что тогда Европейской комиссии придется найти юридические причины, чтобы превратить национальную процедуру одобрения проекта в общеевропейскую. А то, что это ей удастся, очень маловероятно», — заключает издание.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1680 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика