Пятница, 26.04.2024, 19:34
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Январь » 16 » Страны ЕС должны получить гарантии Брюсселя по "Турецкому потоку"
Страны ЕС должны получить гарантии Брюсселя по "Турецкому потоку"
07:46

Евросоюз должен обеспечить своим членам гарантии того, что Брюссель не будет препятствовать поставкам российского газа в Европу через "Турецкий поток"

Об этом заявил президент России Владимир Путин.

"Газпром прорабатывает разные варианты продолжения сухопутной транзитной нитки газопровода в европейском направлении, и один из них предусматривает транспортировку топлива по маршруту Болгария - Сербия - Венгрия с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене. В этом случае Сербия будет не только использовать российский газ, но и обеспечивать его транзит ", - цитирует Путина ТАСС. "Разумеется, это принесет ощутимую выгоду сербской экономике, позволит создать новые рабочие места, укрепит энергобезопасность страны и в целом Центральной и Юго-Восточной Европы", - подчеркнул президент России.

"При окончательном утверждении маршрута поставок российского газа будет, конечно же, учитываться позиция Еврокомиссии", - заявил Путин. "Мы полагаем, что заинтересованные в российском газе страны - члены ЕС должны получить от Евросоюза гарантии, что планы продолжения "Турецкого потока" не будут сорваны произвольным политическим решением Брюсселя", - отметил российский лидер.

Путин сообщил, что строительство "Турецкого потока" идет по намеченному графику. Полностью ввести газопровод в строй планируется до конца 2019 года.

Глава российского государства отметил позитивную динамику сотрудничества России и Сербии в целом. По его словам, взаимный товарооборот в 2017 году составил $2 млрд и в прошлом году продолжил увеличиваться, а российские капиталовложения в сербскую экономику превысили $4 млрд.

Путин отметил, что ведется взаимодействие и по другим направлениям. "Убежден, что именно такое плодотворное, многоплановое сотрудничество в полной мере отвечает коренным интересам народов России и Сербии", - подчеркнул президент РФ.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 523 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика