Четверг, 25.04.2024, 20:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Путин и Эрдоган обсудили «Турецкий поток», АЭС «Аккую» и зону свободной торговли
Путин и Эрдоган обсудили «Турецкий поток», АЭС «Аккую» и зону свободной торговли
10:23

Газопровод «Турецкий поток» стал главной темой встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана на полях саммита группы 20 ведущих стран мира (G20) в Китае. Помимо этого, как сообщил пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков, лидеры обсудили расширение поставок российской нефти по линии «Роснефти», а также проект АЭС «Аккую».

Реализация проекта «Турецкий поток» начнется только после того, как Турция выдаст России разрешения на ведение работ в своей исключительной экономической зоне Черного моря и непосредственно на территории страны. По словам Пескова, многие согласования уже были выданы на маршрут газопровода «Южный поток», от которого наша страна отказалась в декабре 2014 года из-за противодействия Евросоюза. Сейчас нужен только перевыпуск этих разрешений, что существенно ускоряет процесс.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, в свою очередь, сообщил, что Путин и Эрдоган на переговорах уже перешли к обсуждению конкретных деталей строительства газопровода.

«По «Турецкому потоку» работа тоже продвигается. Там тоже решаются конкретные вещи. Например, где, в каком месте должна войти труба на турецкое побережье, с выделением земельных участков соответствующих «, — рассказал Улюкаев по итогам встречи президентов России и Турции.

Напомним, в последний день лета председатель правления ПАО «Газпром» заявил впоследствии Миллер, эти документы будут оформлены в самое ближайшее время.

Напомним, изначально проект «Турецкий поток» предполагал строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Магистраль должна была состоять из четырех ниток пропускной способностью 15,75 млрд кубометров каждая. Три из них должны были дойти до границы с Грецией для газоснабжения европейских потребителей.

В конце прошлого года реализация проекта была приостановлена из-за обострения политических отношений между Москвой и Анкарой. В июне нынешнего года, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес России извинения за сбитый в ноябре 2015-го турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24, стороны вернулись к переговорам о строительстве газопровода. Однако речь теперь идет максимум о двух нитках газопровода, одна из которых будет служить для поставок газа исключительно турецким потребителям. Эту трубу, как пояснил глава Минэнерго РФ Александр Новак, планируется проложить к концу 2019 года, а межправительственное соглашение о строительстве первой нитки Москва и Анкара должны подписать уже через один-два месяца. Турция выразила готовность профинансировать половину расходов на строительство своего участка газопровода.

Что касается других тем встречи Путина и Эрдогана в Китае, то серьезное внимание лидеры уделили строительству в Турции атомной электростанции «Аккую». По словам пресс-секретаря президента РФ, турки достаточно оперативно внесли необходимые законодательные изменения, которые позволят интенсифицировать совместную работу над станцией.

Сооружение АЭС «Аккую» в южной турецкой провинции Мерсин при участии Росатома — один из крупнейших энергетических проектов России и Турции. Стоимость строительства станции с четырьмя энергоблоками общей мощностью 4,8 ГВт оценивается в 22 млрд долларов. Межправительственное соглашение Москвы и Анкары по поводу сотрудничества при строительстве и эксплуатации АЭС «Аккую» было подписано еще в 2010 году. Начало возведения атомной элеткростанции намечено на конец текущего года.

Кроме того, по словам Улюкаева, Путин и Эрдоган в ходе переговоров наметили возможность заключения договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами.

«Встреча была посвящена в основном как раз вопросам экономической повестки, восстановления того набора отношений, которые были прежде между нашими странами. Мы констатировали продвижение по ряду направлений, в частности, мы приблизились к заключению соглашения по свободной торговле услугами и инвестициям. В конце августа встречались эксперты, и мы договорились, что с моим коллегой министром [экономики Турции Нихатом] Зейбекчи в конце октября встречаемся», — сообщил глава Минэкономразвития РФ.

Улюкаев также рассказал, что Россия передала турецким коллегам проект среднесрочной программы экономического и научно-технического сотрудничества. Текст проекта должен быть закончен к октябрю, а подписание документа состоится, скорее всего, до конца 2016 года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1155 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика