Суббота, 20.04.2024, 14:25
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июль » 6 » Соглашение РФ и Словении по поводу газопровода «Южный поток» еще в силе
Соглашение РФ и Словении по поводу газопровода «Южный поток» еще в силе
14:24

Россия и Словения де-юре в состоянии взаимодействовать в проекте строительства трансчерноморского газопровода «Южный поток» — во всяком случае межправительственное соглашение между двумя странами по этому поводу все еще остается в силе и оно соответствует законодательству ЕС. Такое заявление сделал глава словенского министерства иностранных дел Карл Эрьявец в интервью РИА «Новости».

«Безусловно, все проекты в сфере энергетики в ЕС должны соответствовать законодательству Евросоюза, и мы убеждены, что межправительственное соглашение о «Южном потоке» между Словенией и Россией, которое все еще действует, выполняет это требование», — сказал Эрьявец.

Вместе с тем глава МИД Словении отметил, что возрождение проекта «будет зависеть от множества экономических, правовых и других факторов, прежде всего от спроса на газ на европейских энергетических рынках». По его словам, Россия на протяжении десятилетий была и по-прежнему является надежным поставщиком газа в Словению.

«Я уверен, что она останется им и в будущем», — подчеркнул Эрьявец.

Вся беда в том, что Словения в проекте «Южный поток» никогда не выступала в роли ключевого транзитера российского газа. Магистраль должна была пройти по дну Черного моря в Болгарию, а далее в Сербию и Венгрию. Словения была лишь конечным пунктом одного из ответвлений будущего газопровода, и вряд ли сейчас заявления из Любляны способны повлиять на мнение ЕС в целом по поводу проекта.

Он, напомним, был свернут в декабре 2014 года из-за противодействия главного рыночного регулятора Старого Света — Еврокомисиии (ЕК). Она посчитала проект не соответствующим Третьему энергопакету, а на деле воспрепятствовала строительству газопровода из-за опасения, что с его вводом в строй серьезно снизится значимость украинского газового транзита.

На смену «Южному потоку» тогда пришел проект «Турецкий поток», согласно которому трансчерноморский газопровод должен был выйти на сушу в Турции и далее идти до границы с Грецией. Однако он тоже подвис из-за обострения политических отношений между Москвой и Анкарой. Отношения сейчас только начали налаживаться после извинений турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана за сбитый в ноябре 2015-го над Сирией российский бомбардировщик Су-24.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1006 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика