Пятница, 26.04.2024, 00:00
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » В Евросоюзе считают, что «Турецкий поток» России еще может пригодиться
В Евросоюзе считают, что «Турецкий поток» России еще может пригодиться
12:50

Еврокомиссия (ЕК) признала приоритетными проекты по строительству трех газопроводов, которые прежде рассматривались как возможные продолжения газопровода «Турецкий поток» для транспортировки газа из Юго-Восточной в Центральную Европу. Документ опубликован на сайте Евросоюза.

Приоритетными европейскими инфраструктурными проектами (projects of common interest, PCI), которые одобрила ЕК, стали сразу три газопровода из Юго-Восточной в Центральную Европу.

Первый — газопровод Tesla из Греции в Австрию, этот проект ранее активно обсуждали Венгрия, Сербия, Македония и Греция. Его мощность — 27 млрд кубометров, а протяженность составляет 1300–1400 км. Предполагается, что он может быть запущен в 2019 году, став таким образом продлением «Турецкого потока» в Центральную Европу, сообщает РБК.

Ранее представитель МИД Венгрии рассказал российскому изданию «Ведомости», что через Tesla планируется прокачивать газ не только из «Турецкого потока», но и из строящегося сегодня газопровода TANAP, по которому будет, в частности, прокачиваться газ из Азербайджана. Сам же газопровод Tesla сможет работать и в реверсном режиме.

Второй приоритетный проект — газопровод Eastring. Инициатором реализации этого проекта стала Словакия, которая опасается, что после прекращения транзита «голубого топлива» через территорию Украины она останется без транзитных денег.

«Мы предоставили российской стороне наш проект Eastring, который должен быть совместным проектом таких стран, как Болгария, Румыния, Венгрия и Словакия, и это должно быть связано с российско-турецким направлением, которое начнет реализовываться с 2016 года. Такие проекты мы можем реализовать только на основании достижения договоренностей между четырьмя странами, а также при участии России. Ответственность заставляет нас искать такие альтернативные пути решения данного вопроса», — рассказал летом этого года глава словацкого правительства Роберт Фицо.

По его словам, если Словакия вдруг исчезнет из списка стран-транзитеров «голубого топлива», то бюджет страны понесет большие потери.

Третий проект, ставший приоритетным для ЕС, — расширение мощности будущего газопровода Болгария — Румыния — Венгрия — Австрия.

Российское издание «Коммерсантъ» отмечает, что все эти проекты дадут российскому «Газпрому» возможность решить одну из ключевых своих проблем — отказаться от транзита газа через Украину, поставляя газ по «Турецкому потоку» (конечной точкой которого пока в ЕС видится граница Турции и Греции) на Балканы. Некоторые источники указали изданию на то, что этот проект может быть выгоден российскому газовому холдингу.

«В переговорах с Брюсселем утверждается, что эти трубы предназначены не для российского газа, а для будущего газа с черноморского шельфа, из Азербайджана или с терминалов СПГ. Но все понимают, что наиболее надежный вариант с точки зрения окупаемости труб — «Газпром»», — пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на слова своего источника.

Как считает Мария Белова из Vygon Consulting, приняв такое решение, Европа продемонстрировала достаточно серьезное отношение к российским угрозам прекратить транзит газа через территорию Украины.

«Удивительно, что такие свежие проекты, как Eastring и Tesla, смогли так быстро пройти многоэтапную процедуру для попадания в список PCI. Только ЕК должна была рассматривать их четыре месяца. Возможно, европейцы всерьез отнеслись к заявлениям об остановке поставок через Украину», — отметила Белова.

Правда, российское издание отмечает, что статус PCI не дает послаблений с точки зрения выполнения Третьего энергетического пакета. Если «Газпром» все-таки примет решение воспользоваться этими газовыми магистралями, то ему придется либо бронировать не более половины их мощности, либо реализовывать топливо европейцам на границе Евросоюза.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1441 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика