Четверг, 28.03.2024, 15:37
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Январь » 22 » Стало известно почему газопровод "Северный поток-2" не сертифицируют в 2022 году
Стало известно почему газопровод "Северный поток-2" не сертифицируют в 2022 году
08:13

ЕК (Европейская Комиссия) нашла повод затянуть сертификацию проекта газопровода “Северный поток-2” почти до конца 2022 года.

ЕК будет “консультироваться” по этому вопросу с Украиной. “Мы можем подтвердить, что будут консультации с Украиной в процессе сертификации”, – сказал агентству РИА Новости представитель пресс-службы Еврокомиссии.

Дело в том, что по европейскому законодательству, ЕК предстоит дать свою оценку на проект решения германского регулятора о сертификации трубопровода. Если Еврокомиссия обратится к Украине, двухмесячный срок подготовки мнения по сертификации будет увеличен в два раза.

“В течение двух месяцев после получения запроса ЕК должна дать свое мнение… При подготовке мнения Еврокомиссия может запросить мнения агентства затронутого государства-члена ЕС и заинтересованных сторон. В случае, если Еврокомиссия делает такой запрос, двухмесячный срок должен быть продлен на два месяца”, – разъяснили в пресс-службе нюансы законодательства ЕС.

В этой связи директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко сказал агентству: “Вряд ли у кого-то сейчас есть уверенность, что проект обязательно будет запущен в 2022 году. Хотя еще какое-то время назад казалось, что газопровод в самое ближайшее время заработает”.

Аналитик добавил, что Украина крайне негативно относится к проекту газопровода, а появление в цепочке дополнительного звена может удлинить время согласования. “Сильный рост геополитической напряженности в последние один-два месяца тоже может негативно сказаться на перспективах проекта. Особенно если Германия начнет относится к нему с большим скептицизмом”,- сказал Маринченко.

Совершенно очевидно, зачем и для кого все это делается. Даже немецкое Федеральное сетевое агентство (BNA), которое сейчас занимается сертификацией проекта “Северный поток-2”, действует по указке Вашингтона. Это, по сути, подтвердила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. “То, что мы делаем сейчас, так это работаем с немцами, с Евросоюзом для того, чтобы замедлить их рассмотрение имплементации трубопровода. Правительство Германии предприняло значительные шаги к этому”, — проговорилась Нуланд.

Ранее BNA заявило, что не намерено менять оценку сроков сертификации проекта “Северный поток-2”. Таким образом агентство отреагировало на слова вице-премьера РФ Александра Новака о том, что максимальным сроком, в который должна завершиться сертификация оператора “Северного потока-2”, является конец первого полугодия 2022-го.

В BNA подчеркивают, что прогноз, сделанный в прошлом году главой ведомства Йохеном Хоманном, остается в силе. Хоманн высказал мнение, что решение сертификации не будет принято в первой половине 2022 года. Nord Stream 2 AG, зарегистрированная в Швейцарии, начала процесс учреждения немецкой “дочки”, как ранее рекомендовал BNA, и сертификацию поставили на паузу, напомнил руководитель BNA.

“Приостановка процесса значит, что мы его продолжим, когда к нам поступят необходимые документы, которые можно будет оценить. Пока на руках их у нас нет, — пояснил Хоманн. Он отметил, что сроки подачи бумаг зависят от Nord Stream 2 AG — предсказать их сложно. – Это значит, что то время, которое еще оставалось для принятия решения, будет использовано”.

После этого проект решения представят Европейской комиссии. “У нее тоже будет много времени для работы с данным вопросом, – продолжил глава BNA. – Это значит, что окончательное решение не будет принято в первой половине 2022 года”. Следовательно, это могло бы произойти не ранее середины-конца следующего лета. Однако теперь, после заявления Еврокомиссии, становится понятно, что решение примут не ранее конца осени 2022 года, а может, и позже.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1161 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.4/18 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика