Пятница, 29.03.2024, 04:31
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Август » 21 » США вынудили "Газпром" начать изучение американского рынка газа
США вынудили "Газпром" начать изучение американского рынка газа
16:56

В «Газпроме» указывают, что модель развития американского рынка газа в средне- и долгосрочной перспективе, построенная «на основе анализа эффективности использования газа в экономике страны», должна быть представлена к сентябрю 2019 года. В исследовании должны быть отражены «экономически обоснованные объемы экспорта СПГ из США».

В настоящее время США увеличивают свою долю рынка в поставках сжиженного газа в страны Евросоюза. Так, в первом квартале текущего года доля экспорта США в страны Евросоюза увеличилась до 6%, что в 10 раз больше, чем за весь прошлый год. И хотя Россия по-прежнему остается крупнейшим зарубежным поставщиком «голубого топлива» в ЕС, однако уже очевидно, что ситуация с увеличением экспорта американского газа в Европу заставляет компанию волноваться и предпринимать шаги, которые позволят создать систему долгосрочного стратегического планирования экспорта на зарубежные рынки.

Между тем 17 августа постпред РФ при ЕС Владимир Чижов сказал, что США не смогут заменить поставки российского «голубого топлива» в европейские страны, даже если бы американские компании поставляли сжиженный газ бесплатно.

На это есть несколько причин — как минимум три, считает дипломат.

Некоторые эксперты полагают, что новый виток сланцевого бума, который снова наблюдается в США, оказывает ограниченное влияние на положение РФ как основного поставщика энергетических ресурсов в Европу.

Между тем сегодня ранее сообщалось, что в Клайпедский морской порт прибыла первая партия американского сжиженного природного газа. О своем желании экспортировать американский СПГ говорила и Польша, в которой считают, что энергоресурсы из США позволят избавить Европу от российского доминирования в вопросе экспорта сырья. Правда, в Варшаве позже уточнили, что готовы покупать американский СПГ лишь по конкурентоспособным ценам.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 920 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика