Четверг, 28.03.2024, 12:37
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июль » 19 » Американский газ ждет зимы
Американский газ ждет зимы
07:12

Стоимость американского газа ограничит верхнюю планку стоимости газа из России

"Газпром" этой зимой может впервые столкнуться с прямой конкуренцией со сжиженным газом из США на европейском рынке, следует из динамики цен на газ на северо-западе Европы. Пока поставки СПГ из США на любые рынки убыточны для экспортеров, но рост цен на нефть может изменить ситуацию. Впрочем, объем новых мощностей по экспорту СПГ из США этой зимой не превысит 12 млрд кубометров в год, из которых, возможно, только часть придет в Европу.

Цены на газ в Великобритании с поставкой этой зимой позволят экспортерам американского СПГ продать его без убытка или даже с минимальной прибылью. Таким образом, этот СПГ может впервые прийти на традиционный рынок "Газпрома" в Северо-Западной Европе, тогда как до сих пор конкуренция российского и американского газа в Европе остается лишь допущением аналитиков и экспертов.

Сейчас в США помимо старого небольшого СПГ-завода на Аляске запущен только один проект по сжижению — первая очередь Sabine Pass в Луизиане. С момента фактического запуска в феврале с Sabine Pass отправлено около 20 СПГ-танкеров, но все поставки были в большей или меньшей степени убыточными для экспортеров. Это связано с тем, что СПГ-проекты в США основаны на толлинговой схеме и существенно отличаются от принятой в остальном мире модели, где, как правило, акционеры проекта участвуют одновременно в добыче, сжижении и продаже СПГ. Стоимость СПГ с Sabine Pass формируется как 115% от цены газа на хабе Henry Hub плюс плата за сжижение (для первой очереди $2,25 на миллион британских тепловых единиц — MBTU) плюс фрахт танкера. Даже без фрахта при текущей цене Henry Hub стоимость СПГ составляет $5,5 за MBTU — это выше, чем спотовые цены в любом регионе мира.

Но пока для экспортера (для первой очереди Sabine Pass это Shell) выгоднее все же продать этот газ с убытком, чем просто потерять $2,25 платы за сжижение, которую придется внести в любом случае. Экспорт из США потеряет привлекательность, только если цены на газ в мире упадут существенно ниже $4 за MBTU ($144 за тысячу кубометров), что выглядит маловероятным. Для сравнения: спотовые цены на газ в Британии сейчас составляют около $165 за тысячу кубометров, в континентальной Европе — несколько выше.

Сейчас Shell пытается продать американские объемы на новых рынках, где цены выше,— в Южную Америку, Индию, на Ближний Восток. Shell может направлять СПГ из США на покрытие своих средне- и долгосрочных контрактов в Кувейте и Индии, а обеспечивавший их ранее СПГ из Катара — на спот. "Для Shell это долгосрочная игра",— говорит Роман Казьмин из ICIS. В Европу пришел только один СПГ-танкер из США, причем в Португалию, которая не получает трубопроводный газ. Но этой зимой на фоне роста спроса в Европе и восстановления цен на нефть ситуация может измениться.

По данным ICE, вчера фьючерс на британском хабе NBP с поставкой в зимний период составил £0,458 за терм ($6,1 за MBTU, или около $218 за тысячу кубометров). Фьючерс на Henry Hub с поставкой в январе торгуется по $3,35 за MBTU, то есть без фрахта цена СПГ с Sabine Pass составит те же $6,1 за MBTU. Фрахт в Европу может составить $0,3-0,4 за MBTU, но для Shell, которая арендует на долгосрочной основе большой флот СПГ-танкеров, его можно не учитывать, поскольку у компании всегда есть свободные и оплаченные суда. То есть Shell, вероятно, зимой сможет поставлять СПГ в Европу без убытка, и конкуренция с российским газом станет реальностью.

Впрочем, реальное влияние этой конкуренции на объем продаж "Газпрома" едва ли будет существенным, во всяком случае этой зимой. Даже после запуска второй очереди Sabine Pass (второй квартал) мощность экспорта СПГ из США составила примерно 12 млрд кубометров в год (менее 10% от поставок "Газпрома" в ЕС). Даже если весь американский СПГ зимой (3-4 млрд кубометров) направится в Европу, это незначительно отразится на долях рынка. Более того, вероятно, что цены в других регионах мира окажутся более привлекательными, и тогда в Европу может не прийти ни одного танкера из США. Но себестоимость американского СПГ с доставкой в Европу может надолго стать верхним ограничителем цены газа в Старом Свете, и эффект будет все более значительным по мере ввода экспортных мощностей в США (не менее 50 млрд кубометров к 2019 году). Это ограничит маржу "Газпрома" на его ключевом экспортном рынке.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1456 | Добавил: proekt-gaz | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика