Пятница, 19.04.2024, 10:41
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Октябрь » 12 » США и РФ обменялись "уколами" по поводу газового кризиса
США и РФ обменялись "уколами" по поводу газового кризиса
14:54

Россия должна объяснить, почему не увеличила поставки газа в ЕС сверх контрактов. Об этом заявил спецпосланник США по вопросам “Северного потока-2” Амос Хохштейн.

“Думаю, Россия должна объяснить, почему она не увеличивала поставки газа в Европу сверх контрактных обязательств. Правда, Россия сейчас качает газ в Европу по самой высокой планке. Но мы говорим о планке, которая определена контрактами. А прятаться за условиями контрактов, когда ваши партнеры переживают энергетический кризис, вызывающий экономический кризис, по-моему, не заслуживает одобрения”, — сказал Хохштейн в интервью изданию “РБК-Украина”.

Спецпосланник США напомнил, что в последние недели предупреждал о приближающемся кризисе в Европе с ценами на газ и электроэнергию. По его словам, если Россия хочет, чтобы на нее смотрели, как на надежного поставщика, она должна увеличить добычу и поставки природного газа до уровня спроса со стороны потребителей в Европе.

В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков дал интервью BBC. Он прокомментировал заявления представителей администрации США, что Москва якобы использует поставки газа в качестве инструмента давления. “Это бесстыдно, что они продолжают повторять как заигранную пластинку подобные обвинения. Мы никогда не оказывали давление путем поставок наших энергоресурсов… Мы никоим образом не заинтересованы использовать их как политическое давление”, — сказал замминистра.

“Подобные заявления широко распространяются. Но они, как мы считаем, являются частью информационной войны, которую Запад продолжает вести против Москвы по многим направлениям… Нас всегда будут обвинять во всем, мы это знаем. Но Москва последовательно работает для стабилизации энергетического рынка. Не в наших интересах раскачивать эту лодку”, – подчеркнул Рябков.

“Мы были и остаемся наиболее надежным и безопасным поставщиком природных ресурсов. И приглашаем всех коллег в Европе, в том числе наших соседей, принять тот простой факт, что мы ценим энергобезопасность на континенте. Мы хотим сотрудничать с ними, с Европейским союзом для недопущения ценовых скачков, которые мы наблюдаем”, — заявил заместитель министра иностранных дел РФ.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 441 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика