Пятница, 19.04.2024, 22:12
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » Киев попытается бороться против второй нитки "Турецкого потока"
Киев попытается бороться против второй нитки "Турецкого потока"
16:34

“Теперь Украине нужно направить наши усилия, чтобы не допустить строительства второй нитки “Турецкого потока”. Потому что тогда это еще больше уменьшит объемы перекачки газа через Украину в Европу”, рассказал Униговский в интервью “24 каналу”.

Кроме того, Киеву необходимо привлечь иностранных партнеров для участия в управлении своей газотранспортной системой, в приоритете — операторов из Италии, которая получает через Украину 23 млрд кубометров газа ежегодно. “Но шансов сохранить прокачку нашей ГТС 70-90 млрд кубометров мало. Реально 40-60 млрд. Если мы решим сейчас вопрос об иностранных партнерах”, —пояснил эксперт.

Однако директор Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, кандидат политических наук Иван Чихарев считает, что Киев не имеет возможности повлиять на строительство газопровода “Турецкий поток” и скорее сосредоточится на противодействии “Северному потоку-2”.

“У Украины на сегодняшний день нет инструментов влияния на проект “Турецкий поток”: обе ветки проходят по Черному морю, не захватывая Крым, и реализация проекта является двусторонним вопросом отношений России и Турции. Последняя, как мы знаем, проходит период обострения отношений с США, поэтому на помощь Штатов в этом вопросе тоже особо рассчитывать не приходится”, — сказал Чихарев в интервью агентству РИА Новости.

В этих условиях, по его мнению, власти Украины направят максимальные усилия для противодействия проекту строительства другого морского трубопровода для поставок российского газа в Европу — “Северного потока-2”.

“В зоне реализации проекта “Северный поток-2″ действует ряд игроков, которых Украина может задействовать для создания препятствий проекту, хотя на сегодняшний день прогноз скорее положительный для России. Если говорить в целом, позиция Украины по данным вопросам ущербна, так как мешает реализации выгодных России и Европе проектов. Поэтому в долгосрочном плане подобный подход будет все больше дискредитироваться”, — считает политолог.

В целом, Украина постарается любыми способами мешать новым российским газовым проектам, считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

“Украина – это самая обеспокоенная в Европе страна, озабоченная российскими проектами в газовой отрасли. Они хотят остаться транзитерами, хотят остаться в положении, когда можно выставлять условия, при этом не прекращая политические выпады и разного рода максималистские требования”, — сказал он в эфире радио Sputnik.

“Но теперь она может только возмущаться, пытаться оказывать влияние на Балканские страны, на своих соседей, объясняя, что они не должны получать российский газ на выгодных условиях, им это якобы не нужно. Конечно, украинские власти не могут остановить процесс, не могут повлиять на то, как идет развертывание проектов в газовой отрасли, – нет у них таких механизмов. Единственное, что им остается, – подсчитывать потери, сожалеть, и при этом добавлять еще резкости своим политическим заявлениям”, – заключил Колташов.

Напомним, вчера было завершено строительство морской части “Турецкого потока” протяженностью более 900 километров. Подводный участок проходит от компрессорной станции “Русская” в районе Анапы по дну Черного моря до турецкого населенного пункта Кыйыкей.

Проект “Турецкий поток” предполагает сооружение двух ниток газопровода мощностью по 15,75 млрд кубометров в год каждая. Первая предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Интерес к продолжению прокладки газопровода по суше проявляют Болгария, Сербия, Италия, Венгрия и Австрия.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 832 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика