Вторник, 16.04.2024, 08:35
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Польша заключила новый долгосрочный контракт на поставку американского СПГ
Польша заключила новый долгосрочный контракт на поставку американского СПГ
12:21

Новый контракт по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) подписан между Польшей и США.

Так, польская энергокомпания PGNiG и американская Cheniere Marketing International заключили соглашение, которое предусматривает получение Польшей в период с 2019 по 2022 годы около 0,73 млрд кубометров газа после регазификации. В период с 2023 по 2042 годы польская сторона должна получить около 39 млрд кубометров газа после регазификации за весь период.

То есть получается, что PGNiG будет обязана ежегодно получать и оплачивать порядка 1,95 млрд кубометров американского «голубого топлива».

И это при том, что ранее польские власти и руководство PGNiG истерично заявляли, что покупать российский газ на основе долгосрочных контрактов нет никакого смысла и Польша этого якобы делать больше не будет. Тогда в Варшаве утверждали, что будут работать с российским «Газпромом» исключительно на краткосрочной основе, привязывая цену на газ к стоимости на европейском спотовом рынке.

Ранее, в октябре этого года, польская PGNiG и американская Venture Global LNG также подписали долгосрочный контракт на поставку 2 млн СПГ. Предполагается, что поставки будут осуществляться в течение 20 лет.

Что бы не говорили в Варшаве по поставкам российского газа и устранении энергетической зависимости от России, но в этом году Польша стала одним из лидеров по росту спроса на российский газ. Так, в период с января по сентябрь «Газпром» поставил в Польшу столько природного газа, сколько она закупила за целый 2015 год. А за период с 1 января по 15 октября 2018 года «Газпром» экспортировал в Польшу такой же объем природного газа, как и за весь 2017 год. Об этом ранее сообщил журналистам глава “Газпрома” Алексей Миллер.

Что и говорить, на этом фоне довольно забавно выглядят громогласные заявления польского руководства о твердом намерении ликвидировать газовую зависимость от РФ, ведь способом избавиться от такой зависимости Варшава видит наращивание поставок СПГ через терминал в Свиноуйсьце, который сегодня работает далеко не на полную мощность.

Недавно Польша заявила, что будет получать американский СПГ почти на 30% дешевле, чем стоит российское «голубое топливо». Но, как известно, дьявол кроется в деталях.

Дело в том, что поставки в Польшу – по крайней мере, по первому контракту – будут проходить по формуле free on board (FOB). Условия FOB предусматривают, что продавец несет обязательство доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем транспортное судно. В результате издержки на доставку груза в порт назначения ложатся на покупателя, то есть, на Польшу. И эти расходы могут существенно превысить вышеупомянутую выгоду от дешевизны поставки.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 622 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика