Пятница, 19.04.2024, 10:54
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Март » 30 » Перевод оплаты газа на рубли произойдет не в один момент
Перевод оплаты газа на рубли произойдет не в один момент
17:07

Перевод оплаты поставок российского газа на рубли произойдет не прямо 31 марта. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

“Мы же с вами говорили, что оплата и поставки — это растянутый во времени процесс… Это не то, что завтра будет поставлено, должно быть оплачено рублями. Там более растянутый по времени технологически просто”,— сказал Песков в ходе пресс-колла.

Ранее управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин рассказал, что у компаний ЕС есть два способа приобрести рубли для оплаты поставок газа из России. “Самый простой вариант — это использование неподсанкционных российских банков, либо банков вне SDN-листа Минфина США, в которых потребители (европейские частные энергетические компании) открывают рублевый и евро/долларовый счет, переводят с евро/долларового счета средства на рублевый по внутреннему курсу банка и совершают транзакцию”, — считает эксперт.

Второй вариант — открытие дочернего предприятия в России. “Европейский потребитель открывает дочку в России, на счет которой переводятся евро/доллары и уже дочка продает валюту на Мосбирже и получает на свой рублевый счет средства, за которые приобретает газ”, — добавил Гришунин.

Правда, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил в понедельник, что страны G7 не намерены переходить в расчетах за российский газ на рубли. “Все министры энергетики G7 согласны, что требование оплаты поставок газа в рублях – одностороннее и является нарушением действующих контрактов. Заключенные контракты остаются в силе, и компании должны продолжать соблюдать их положения. Проведение платежей в рублях недопустимо”, – заявил Хабек на пресс-конференции.

Вице-канцлер утверждает, что решение российского руководства перевести расчеты за газ в рубли нацелено на то, чтобы расколоть страны Запада. “Мы не позволим нас расколоть. И ответ государств G7 однозначен: договоры будут соблюдаться”, – добавил Хабек.

“Мы подготовлены ко всем сценариям развития ситуации – и не только со вчерашнего дня, правительство ФРГ работает с начала нового года над всеми сценариями с тем, чтобы иметь в распоряжении все возможные ответы”, – сказал глава Минэкономики ФРГ. Хабек подчеркнул стремление Берлина “постепенно снизить зависимость от импорта российской нефти, газа и угля”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 334 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика