Суббота, 27.04.2024, 01:05
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июнь » 7 » На ПМЭФ Россия предложит свой вариант доставки газа в Южную Европу
На ПМЭФ Россия предложит свой вариант доставки газа в Южную Европу
16:47

Российские власти на предстоящем в конце следующей недели Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) намерены обсудить с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером проект доставки российского газа в Южную Европу по трансчерноморскому трубопроводу. Об этом сегодня сообщил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

«Наше правительство, руководство, президент пытаются вместе со станами Евросоюза договориться. Будет экономический форум в Санкт Петербурге. Туда должен прибыть господин Юнкер, председатель Еврокомиссии. Он человек здравый и должен понять лучшего варианта (чем через Черное море — ред.) подать газ на юг Европы нет», — отметил Зубков.

Председатель совета директоров российского газового концерна подчеркнул, что все попытки организовать альтернативные коридоры доставки газа в европейское Средиземноморье пока не увенчались успехом.

«Сколько лет пытаются организовать другие коридоры — ничего не выходит, а здесь есть реальная возможность поставить газ на юг Европы», — сказал Зубков.

Он добавил, что «настойчивая и напряженная работа» российских властей и «Газпрома» с ЕС в конце концов может принести положительный результат.

Сейчас, напомним, доминирующим выглядит проект доставки газа в средиземноморские страны Европы через Южный газовый коридор, включающий в себя Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) трубопроводы. Однако этот маршрут планируется без расчета на российский газ — по трубам пойдет топливо из Азербайджана, а также Ирана и, возможно, Туркмении.

В начале нынешнего года Россия проявила интерес к участию в строительстве одной из составляющих Южного газового коридора — интерконнектору Турция — Греция — Италия (ITGI) Poseidon. «Газпром» даже подписал с итальянской компанией Edison и греческой DEPA Однако этот подводный газопровод должен только соединить через Ионическое море Грецию и Италию. России все равно нужно думать, как подвести к нему свою трубу.

До конца 2014 года безупречно выглядел проект «Южный поток», предусматривающий транспортировку газа через Черное море в Болгарию, но он был безжалостно зарублен Еврокомиссией с помощью пресловутого Третьего энергопакета. Затем возникла альтернатива в виде «Турецкого потока», задействующего в транзите Турцию и Грецию. Однако и этот проект был заморожен ввиду резкого обострения отношений двух стран после того, как турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили российский военный самолет в небе над Сирией. В итоге пока непонятно, в какой все-таки стране Еврокомиссия позволит нашей трубе выйти из Черного моря и присоединиться к строящейся газотранспортной системе Южной Европы.

Тем более что интерес Европы к «Южному потоку» в этом году возник с новой силой. Так, в марте посол ЕС в России Вигаудас заговорили в Греции.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1243 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика