Четверг, 28.03.2024, 22:16
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Май » 4 » И снова «Южный поток»
И снова «Южный поток»
00:10

Андрей Конопляник, советник главы ООО «Газпром Экспорт», представил всеобщему вниманию новый способ осуществления поставок газа из России в Южную Европу. Принято решение объединить полуостров Крым с Варной, что находится на территории Болгарии. Не вызывает сомнения тот факт, что России выход на рынок Южной Европы необходим, но это направление газовой магистрали уже подверглось некоторым испытаниям.  «Южный поток» терпит постоянные нападки, исходящие из Брюсселя и Вашингтона. Политические мотивы послужили тому причиной. Устойчивое положение России в перспективе не устраивает западное сообщество, а статус поставщика европейского газа тем более. Благодаря установлению стабильности относительно поставок по южной и северной магистрали, России будет обеспечена весомая доля европейского рынка, постоянный валютный доход и закрепление положения в рамках мирового торгового сообщества.

По понятным причинам предпринимаемые Россией попытки присоединить южный рынок к северной нитке заканчивались неудачей. Существует ли вероятность повторения такой ситуации и в этот раз?

Немалых убытков стоили «Газпрому» два проекта через Болгарию и через Турцию, которые обернулись провалом, теперь этим активам официально присвоен статус безнадежных.

В планах у России нет сотрудничества с такими странами как Украина и Турция. Наряду с экономическими мотивами очевидна экономическая подоплека – для обеих стран характерны ненадежность и нестабильность, для них поменять правила игры ничего не стоит.

Вместе с тем, новую концепцию газопровода ожидает ряд рисков: у Болгарии уже давно отсутствует собственное мнение, в стране правят антироссийские настроения, и нет гарантии, что она окажется стабильным партнером. Нитку Крым-Варна также ожидают препятствия на международном уровне: София отказывается признавать полуостров территорией, принадлежащей России.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1196 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика