Пятница, 29.03.2024, 01:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Апрель » 13 » Минэнерго считает возможным допуск НОВАТЭКа к экспорту газа по трубам
Минэнерго считает возможным допуск НОВАТЭКа к экспорту газа по трубам
15:33

Обеспечение доступа крупнейшего в России независимого добытчика газа — компании НОВАТЭК — к экспортной трубе допустимо, если это в экономических интересах государства. Так замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов прокомментировал от имени ведомства предложение компании разрешить ей экспорт трубопроводного газа в рамках агентского соглашения с «Газпром экспортом».

«Мы позицию сформировали. Позиция заключается в том, что если это выгодно РФ — надо думать»,- сказал Молодцов.

По его дальнейшим словам можно сделать вывод, что окончательное решение по поводу ходатайства НОВАТЭКа власти еще не приняли. Замминистра энергетики отметил, что эта задача системная, особо важная и сейчас находится на контроле у президента. Кроме того, идею независимого производителя газа сейчас тщательно изучают в Минэкономразвития.

В начале марта, напомним, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон написал письмо президенту России с просьбой разрешить компании экспортировать газ по трубопроводам в Европу. Этим правом в России сейчас обладает только «Газпром». Михельсон предложил хитрую схему: «Арктикгаз» (совместное предприятие НОВАТЭКа и «Газпром нефти») будет продавать «Газпром экспорту» «голубое топливо» по цене экспортного нетбэка (конечная цена минус транспортные расходы) на основе контракта между трейдером Novatek Gas & Power (NGP) с «Газпром экспортом».

Позднее очередной запрос о предоставлении права на экспорт трубопроводного газа в Европу в Минэнерго направила «Роснефть». По сообщению ведомства, госкомпания привела новые аргументы в пользу предоставления доступа к идущимиз РФ газовым трубам независимым производителям «голубого топлива» и теперь Минэнерго будет оценивать эти доводы до конца апреля. При этом Молодцов подчеркнул, что у предложений НОВАТЭКа и «Роснефти» много отличий.

«С «Роснефтью» другая схема — там всё разное», — сказал заместитель министра энергетики.

«Газпром» же по-прежнему считает нецелесообразным доступ независимых производителей к экспорту газа по трубопроводам. Такоемнение высказал в конце прошлой недели заместитель председателя правления холдинга Валерий Голубев. По егословам, либерализация экспорта газа создаст конкуренцию среди российских поставщиков энергоресурсов, которая не отвечает национальным интересам государства.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1021 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика