Вторник, 23.04.2024, 11:30
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Март » 21 » Власти РФ не отменяли монополию "Газпрома" на экспорт газа
Власти РФ не отменяли монополию "Газпрома" на экспорт газа
14:49

В Кремле не принимали решения отменить монополию «Газпрома» на экспорт газа и допустить к трубе независимых производителей «голубого топлива» и пока не собираются данную идеюобсуждать. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Каких-либо решений не принималось, соответственно, пока в публичной плоскости нечего обсуждать», — заявил Песков в ответ на вопрос, когда может быть принято решение по этому вопросу.

Речь идет о заявке крупнейшего в стране независимого производителя газа — компании НОВАТЭК, чей глава Леонид Михельсон в начале марта обратился с просьбой к президенту Владимиру Путину предоставить компании право экспорта газа в Европу. Позднее, по некоторым сведениям, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер направил в администрацию президента письмо с аргументами против предоставления такого права НОВАТЭКу и «Роснефти», которая также претендует на подключение к экспортной трубе. Песков сегодня оставил эту информацию без комментариев.

«Мы никогда не комментировали и по-прежнему не комментируем служебную переписку», — сказал журналистам пресс-секретарь президента.

Напомним суть предложений Михельсона. НОВАТЭК хочет получить разрешение для своей стопроцентной «дочки» — швейцарского трейдера Novatek Gas & Power GmbH (NGP) поставлять европейским потребителям «голубое топлива», добываемое «Арктикгазом» (СП НОВАТЭКа и «Газпром нефти»). При этом не требует выделения нового экспортного канала — газ пойдет через «Газпром экспорт». Идея в том, чтобы «Газпром» как бы выкупал топливо у «Арктикгаза» по цене экспортного нетбэка.

По итогам 2015 года NGP законтрактовал поставку в Европу 3,1 млрд кубометров газа, из которых 0,7 млрд кубометров — российского происхождения. Большая часть портфеля заказов — 2 млрд кубометров — обеспечена долгосрочным контрактом с немецкой энергетической компанией EnBW, который был заключен еще в 2012-м сроком на 10 лет. Трейдер НОВАТЭКа мог бы покупать в России весь объем газа для европейских потребителей, так что фактический экспорт вырос бы на 2,4 млрд кубометров в год.

У данной схемы есть ощутимые плюсы для государства. Экспорт газа из России увеличится, бюджет получит дополнительно 9,4 млрд рублей в виде экспортных пошлин, а «Газпром» нарастит выручку за счет агентского вознаграждения. К тому же, по мнению аналитика компании Vygon Consulting Марии Беловой, НОВАТЭК в рамках предложенной схемы не отбирает потребителей у «Газпрома», а, напротив, делится своим портфелем заказов.

Однако та же Белова отметила, что в будущем такаялазейка для независимых производителей газа может стать серьезной угрозой экспортной монополии «Газпрома». Ведь ничто не мешает, скажем, ЛУКОЙЛу или «Роснефти» тоже создать трейдеров в Европе, заключить контракты с потребителями, пообслуживать их европейским газом, а потом обратиться к газовой госкомпании с аналогичным запросом.

Различные ведомства относятся к идее НОВАТЭКа по-разному. В Минэкономразвития после появления письма Михельсона Путину пообещали подумать и все тщательно проанализировать. Министерство видит все плюсы данной заявки, но в то же время отдает отчет, что в условиях переизбытка предложения топлива на европейском рынке каждый «лишний» кубометр российского газа может отрицательно сказаться на поступлениях в федеральный бюджет.

Вообще, идею либерализации экспорта «голубого топлива» из России ведомства начали активно обсуждать еще в прошлом году. В октябре 2015-го либерализация газового рынка в стране в ближайшие 10 лет не планируется.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1143 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 verococha • 01:01, 22.03.2016
Нашли дураков.. чтобы мы сами себе начали конкурентов создавать и цены на газ снижать.
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика