Суббота, 27.04.2024, 07:10
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Апрель » 9 » «Роснефть» привела новые доводы в пользу доступа к прямому экспорту газа
«Роснефть» привела новые доводы в пользу доступа к прямому экспорту газа
16:55

Компания «Роснефть» направила в российское министерство энергетики новые аргументы в пользу своего ходатайства предоставить ей право на экспорт газа по трубам «Газпрома» в Европу. У Минэнерго есть время на ответ до конца нынешнего месяца, сообщил прессе замглавы ведомства Кирилл Молодцов.

«У нас срок ответа 30 апреля. Там в развитие инициатив есть новая позиция, которая представлена «Роснефтью», в том числе и в отношении европейских рынков… Они считают, что новые доводы позволяют рассматривать этот вопрос в перспективе», — уточнил Молодцов.

Сейчас предложила обеспечить ей доступ к экспортной газовой трубе еще в июле прошлого года.

Минэнерго пока не хочет нарушать монополию «Газпрома» на экспорт газа. Однако осенью 2015-го глава ведомства Александр Новак уже высказался за допуск независимых производителей к строящемуся трубопроводу в Китай «Сила Сибири». Министр тогда даже направил соответствующее предложение в правительство РФ.

«Газпром», в свою очередь, не будет возражать против либерализации экспорта «голубого топлива» из РФ, не согласна Федеральная антимонопольная служба.

В начале марта глава крупнейшего независимого производителя газа — компании НОВАТЭК — Леонид Михельсон написал письмо президенту России с просьбой разрешить компании экспортировать газ в Европу. Михельсон при этом предложил хитрую схему: «Арктикгаз» (совместное предприятие НОВАТЭКа и «Газпром нефти») будет продавать «Газпром экспорту» «голубое топливо» по цене экспортного нетбэка (конечная цена минус транспортные расходы) на основе контракта между трейдером Novatek Gas & Power (NGP) с «Газпром экспортом». В настоящее времяэту идею пристально изучает Минэкономразвития.

Сравнивая предложение НОВАТЭКа с нынешним ходатайством «Роснефти», Молодцов отметил, что «они отличаются в чем-то».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1426 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика