Четверг, 28.03.2024, 22:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Миллер: проект Poseidon может стать продолжением "Турецкого потока"
Миллер: проект Poseidon может стать продолжением "Турецкого потока"
20:17

Реализация проекта строительства газопровода Poseidon может стать одним из вариантов продолжения газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, есть и другие проекты, которые могут идти в связке с «Турецким потоком».

Как отметил глава «Газпрома», строительство морского участка «Турецкого потока» начнется во второй половине следующего года, а обе нитки, суммарная мощность которых составит 32,5 млрд кубометров природного газа в год, будут введены в строй до конца 2019 года.

Пока же активными темпами продолжается завершается технико-экономическое обоснование точек входа «Турецкого потока» на территорию ЕС, сообщил Миллер, который накануне встретился с генуправляющим итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци, и с которым он обсудил различные варианты инфраструктурных решений для поставок российского «голубого топлива» в европейские страны, в частности, на итальянский рынок по южному маршруту.

В Италию российское топливо может поставляться через территорию Греции по газопроводу Poseidon – это проект морской части газопровода ITGI (Interconnector Turkey – Greece – Italy), который предполагает соединение газотранспортных систем (ГТС) Греции и Италии. Протяженность этого газопровода составит порядка 800 километров, мощность «трубы» — 8-10 млрд кубометров природного газа. Изначально газопровод задумывался для транспортировки «голубого топлива» из Азербайджана по маршруту Турция-Греция-Италия, но в начале этого года компании «Газпром», Edison и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам газа из РФ по дну Черного моря в Грецию и из Греции в Италию. Правда, стоит отметить, что проект Poseidonв 2012 году «забраковала» сама Еврокомиссия, так как приоритетным был признан его конкурент — Трансадриатический трубопровод TAP.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, плановая пропускная способность сухопутного участка газопровода ITGI Poseidon составит 9-16 млрд кубометров в год, а морского — 10-12 млрд кубометров в год.

Новак также заявил, что Россия также надеется на обеспечение итальянской стороной «активного продвижения реализации проектов по строительству всей газотранспортной инфраструктуры, необходимой для организации поставок газа от российского побережья Черного моря в Италию как на уровне органов власти ЕС, так и в отношениях с третьими странами, чью территорию газопровод Poseidon может пересекать».

Сразу после подписания меморандума аналитики высказали мнение, что в теории Poseidon может быть продолжением как «Турецкого потока», так и «Южного потока».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1391 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика