Вторник, 16.04.2024, 18:49
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Март » 28 » Матвиенко дала оценку американскому законопроекту о сдерживании энергетического влияния России
Матвиенко дала оценку американскому законопроекту о сдерживании энергетического влияния России
07:10

По ее словам, это попытка ограничения экономического и энергетического суверенитета Европы.

“Я бы закон этот назвала по-другому. Его надо было назвать “О создании условий для дополнительных поставок сланцевого и иного газа в Европу”. Это неприкрытый протекционизм, это грубейшее нарушение правил международной торговли, правил ВТО, это попытка ограничения экономического и энергетического суверенитета Европы”, – заявила председатель Совфеда.

Она также выразила уверенность, что “лидеры европейских государств не пойдут против интересов собственных стран».

Матвиенко считает, что этот закон не будет иметь никакой силы, а если он все же будет принят, то “ни в коей мере не скажется на экономических интересах России”.

Спикер Совфеда подчеркнула, что “наше энергетическое сотрудничество с Европой и другими государствами взаимовыгодное”, а американская инициатива – это очередное проявление русофобской истерии.

“Уже не знают, на чем оттоптаться. Европа не обращалась к США, не просила о такой “помощи”. Это их (США — ред.) собственная инициатива, попытка навязать Европе свой более дорогой газ и ограничить конкуренцию на этом рынке”, – отметила Матвиенко, выразив надежду, хотя и не очень уверенно, что дело до реального принятия законопроекта в США так и не дойдет.

“Этот закон пока еще не принят Сенатом и не подписан президентом США Трампом. Остается шанс, что возобладает здравый смысл, но лишь шанс. Уверенности в этом нет”, – заявила председатель Совфеда, напомнив, что спецпрокурор Роберт Мюллер, занимавшийся расследованием мнимого вмешательства России в американские выборы, представил доклад, который свидетельствует об отсутствии сговора Трампа с Россией.

“И все равно все это продолжается. Для того чтобы улучшать или ухудшать отношения, их для начала надо иметь, у нас действительно на нулевой отметке сейчас российско-американские отношения. Очень слабый диалог по ряду вопросов, он идет, но он слабый, ухудшать уже некуда”, – сказала Матвиенко.

Напомним, законопроект «О приоритете усилий по укреплению сотрудничества учреждений США с целью убедить страны Центральной и Восточной Европы диверсифицировать источники энергии и маршруты поставок, укрепить энергобезопасность Европы и помочь США достичь своих целей в области глобальной энергетической безопасности» был одобрен американским Конгрессом в начале недели. Теперь документ должен одобрить Сенат, а затем, в случае положительного решения, он будет направлен на подпись президенту США Дональду Трампу.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 649 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика