Пятница, 29.03.2024, 14:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Февраль » 8 » Как Вашингтон заставляет ЕК ужесточить Газовую директиву
Как Вашингтон заставляет ЕК ужесточить Газовую директиву
13:31

Послание направили председатель комитета Элиот Энгел (демократ от штата Нью-Йорк), старший республиканец комитета Майкл Маккол (от штата Техас) и старший республиканец подкомитета по Европе, Евразии, энергетике и окружающей среде Адам Кинзингер.

“Соединенные Штаты и наши европейские партнеры должны вместе противостоять попыткам России подорвать единство Запада. Мы рассчитываем на расширение сотрудничества с нашими европейскими союзниками и партнерами в целях повышения энергетической безопасности и диверсификации источников энергии в Европе”, – подчеркивает Энгел.

“У наших европейских партнеров есть исключительная возможность освободиться от злонамеренного влияния из России в их неоднократных попытках монополизировать энергетический сектор региона. Европа должна взять на себя обязательства по диверсификации своего портфеля энергетической безопасности путем создания новых и инновационных источников энергии, независимых от российского влияния. Это хороший первый шаг к достижению более прозрачного и безопасного энергетического будущего для континента”, – полагает Маккол.

А по версии Кинзингера, российские власти “использовали по всему региону в качестве оружия природный газ”. Он считает, что газопровод “только подвергнет опасности миллионы европейцев и создаст серьезные угрозы безопасности”.

В пресс-службе оператора проекта “Северный поток-2” Nord Stream 2 AG прокомментировали ситуацию для агентства РИА Новости: “Мы по-прежнему согласны с подавляющим большинством представителей отрасли в Европе, которые подвергли серьезной критике законодательные предложения, в частности, из-за отсутствия оценки воздействия, а также из-за неопределенности в законодательстве для инвесторов, включая потенциально дискриминационный режим регулирования отдельных проектов трубопроводов”.

Напомним, сегодня Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) рассматривает на своем заседании вопрос о предоставлении председательствующей в Совете ЕС Румынии мандата на ведение переговоров с Европарламентом о Газовой директиве. Это, однако, еще не утверждение этих поправок, а лишь первый этап длинного процесса по их принятию.

Новая редакция Газовой директивы должна распространить на морские трубопроводы, входящие на территорию ЕС, нормы третьего энергопакета. Они включают требование о том, что собственником таких объектов инфраструктуры не может быть газодобывающая компания, а 50% мощностей газопровода должны резервироваться для прокачки газа от независимых поставщиков.

Что касается заявлений европейских политиков и официальных лиц о том, что поправки к Газовой директиве направлены не только против “Северного потока – 2”, а на регулирование всех морских газопроводов, не выдерживают никакой критики. Все остальные морские газотранспортные проекты ЕС осуществляются при поддержке Брюсселя, в том числе финансовой. Потому Еврокомиссия уже неоднократно заявляла, что они будут изъяты из норм доработанной Газовой директивы.

Если поправки в Газовую директиву когда-нибудь будут приняты, пока трудно спрогнозировать, насколько это будет серьезная угроза “Северному потоку – 2”. Сейчас неизвестно, как будет выглядеть их окончательная редакция.

Например, условие о прокачке 50% газа от независимых поставщиков (одно из базовых) вовсе не обязательно оставит российскую трубу наполовину пустой. Просто в России может появиться несколько компаний-посредников, которые будут покупать объемы газа на точке входа в “Северный поток – 2”, а затем продавать его европейцам на выходе, но уже дороже.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 692 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика