Четверг, 28.03.2024, 22:05
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Январь » 16 » "Северный поток-2": Брюссель снова вводит общественность в заблуждение
"Северный поток-2": Брюссель снова вводит общественность в заблуждение
15:26

Газовая директива Еврокомиссии (ЕК) не направлена против российского проекта строительства газопровода «Северный поток-2», участие в котором также принимают пять крупнейших европейских энергетических компаний. Об этом заявил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

«Директива ЕК не направлена против какого-то определенного трубопровода, она направлена на создание правовой безопасности всех трубопроводов, которые приходят на территорию Евросоюза и выходят с нее», – заявил он, отметив, что «эти нормы не нацелены на запрет эксплуатацию какого-то трубопровода или его прокладку».

Ранее на этой неделе Европейская ассоциация газовых компаний (Eurogas) раскритиковала планы ЕК добиться принятия закона, распространяющего принципы директивы ЕС по газу в рамках Третьего энергопакета на входящие газопроводы без предварительных консультаций.

В свою очередь, Россия также неоднократно заявляла, что Брюссель пытается оказать поддерживает немецкий бизнес.

Осенью прошлого года ЕК внесла предложение об изменениях в директиву по газу. Поправки к Газовой директиве ЕС предполагают применение основных принципов общеевропейского энергетического законодательства ко всем газопроводам, идущим из третьих стран по территории союза – действующим и тем, которые будут построены в будущем.

Если поправки в итоге утвердят (предполагается, что только для морских трубопроводов), то, как минимум, шесть-семь государств – Алжир, Ливия, Марокко, Норвегия, Тунис, Великобритания (после возможного выхода из ЕС) и Россия с ее обеими «Северными потоками» могут быть вовлечены в этот процесс. При этом в ЕК уверяют, что новые правила игры, если они будут приняты, не станут препятствовать строительству каких-либо новых газопроводов, прежде всего – а это очевидно! – «Северного потока-2».

Причем в ЕК уже заявили и о нецелесообразности его строительства, сочтя достаточной и нынешнюю газовую инфраструктуру Европы — особенно на фоне ожидающейся острой конкуренции трубопроводного газа с СПГ. Например, США стремятся активно «освоить» европейский газовый рынок, предлагая свой более дорогой сжиженный природный газ (СПГ), который едва ли может конкурировать по цене с российским трубопроводным.

На первый взгляд, заявленные цели ЕК выглядят весьма благообразно: недискриминационное в отношении некоторых государств ЕС установление тарифов на прокачку «голубого топлива», доступ к газопроводам третьих сторон (которые их не строили и не инвестировали в проекты), разделение деятельности по продаже и транспортировке газа (монополист сетей распределения должен предоставить 50% их емкости конкурентам) и т.д.

Но де-факто выясняется, что эти поправки дадут Брюсселю инструмент для ограничения, а возможно и полной блокировки поставок газа по «Северному потоку-2». Если ЕК и не сможет остановить строительство газопровода, то, по меньше мере, будет предпринята отчаянная попытка сорвать строки строительства газопровода и не допустить его полноценной эксплуатации, если поправки к Газовой директиве все же будут приняты.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1021 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика