Четверг, 28.03.2024, 15:00
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Июль » 5 » ЕК попытается распространить Третий энергопакет на новые морские газопроводы
ЕК попытается распространить Третий энергопакет на новые морские газопроводы
14:14

Еврокомиссия (ЕК) сделает попытку внести поправки в законодательство Евросоюза, которые бы распространили правила так называемого Третьего энергетического пакета на те морские участки газопроводов, которые еще не построены.

По крайней мере, этот вопрос будет тщательно изучаться ЕК, заявил вице-президент ЕК Марош Шефчович.

«Мы рассматриваем возможность поправок к газовой директиве, мы могли бы прояснить все вопросы о прямом применении законодательства к морским трубопроводам», – заявил Шефчович.

Поскольку на текущий момент Третий энергопакет нельзя применить к морским частям газопроводов зарубежных стран, то ЕК намерена достигнуть соглашения с РФ по ключевым принципам, которые затем планируется распространить на работу газопровода «Северный поток-2», который должна быть построен в Балтийском море и пройти от берега России до берега Германии, а оттуда российский газ планируется поставлять и в другие страны Европы.

Согласно требования Третьего энгергопакета на территории Евросоюза собственниками магистральных трубопроводов не могут быть компании, занимающиеся добычей газа: они должны или продавать свои активы в Евросоюзе, или передать право на управление магистралями независимым компаниям союза.

Также компании-операторы, контролируемые иностранцами, должны пройти особую процедуру сертификации, в рамках которой к таким лицам предъявляются дополнительные требования. Так, они должны доказать отсутствие угрозы энергобезопасности Евросоюза. Этого не нужно делать лишь в том случае, если трубопроводы контролируются компаниями Евросоюза.

Ранее Шефчович заявлял, что законодательство ЕС может применяться и к морской инфраструктуре. А уж на сухопутную часть «Северного потока-2» правила Третьего энергетического пакета Евросоюза будут распространяться обязательно, уточнял он.

Сегодня у проекта «Северный поток-2» есть немало недоброжелателей — особенно много их в странах Восточной Европы (Словакия, Польша, страны Прибалтики), которые опасаются потерять средства, получаемые за транзит российского газа в Европу. Однако в этих странах больше прикрываются политическими лозунгами, нежели экономической целесообразностью. Не так давно в их рядах появилась «тяжелая артиллерия» в лице США, которые открыто заговорили не только о том, что выступают против строительства газопровода, который намерены построить «Газпром» и еще пять крупнейших европейских энергетических компаний, но и заявляют о том, что готовы обеспечить «энергетическую безопасность» европейского континента путем поставок туда американского сжиженного природного газа (СПГ).

В частности, все эти страны призывают «не обижать Украину», которая в случае реализации «Северного потока-2» будет ежегодно терять свыше 2 млрд долларов транзитных доходов, которые она сегодня получает. Также Киев перестанет быть для ЕС ключевым игроком, который транспортирует газ в Европу. Поэтому Еврокомиссия упорно продолжает изучать, в какой степени законы Евросоюза применимы к данному проекту, а если и не применимы, то такие законы необходимо принять в срочном порядке. Причем все эти инициативы, как правило, имеют антироссийскую направленность — для «своих» всегда находится возможность сделать «исключение».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газовой магистрали, общая мощность которых составит 55 млрд кубометров газа в год. Пройдет газопровод от побережья России через Балтийское море до Германии, а оттуда «голубое топливо» будет транспортироваться в другие европейские страны.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1011 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика