Четверг, 25.04.2024, 03:37
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Израиль готов поставлять свой природный газ в Болгарию
Израиль готов поставлять свой природный газ в Болгарию
16:54

В частности Нетаньяху рассказал, что намерен в числе прочих тем обсудить с лидерами балканских стран проект EastMed — перспективного газопровода, который бы обеспечил поставки сырья с месторождений восточной части Средиземного моря в газотранспортную систему Евросоюза.

“Это очень амбициозный проект. Сейчас он на стадии технико-экономического обоснования, но предварительные результаты обнадеживают. Я предполагаю, что часть этого газа может поступить в Болгарию к обоюдной выгоде двух наших стран”, — отметил Нетаньяху.

В рамках визита в Софию у израильского лидера также запланированы встречи с премьер-министрами Греции, Румынии и президентом Сербии, которые участвуют в региональном саммите в Болгарии.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, Израилю будет недостаточно имеющихся на его территории месторождений газа, чтобы оказывать значимое влияния на энергетический рынок Европы. Ему нужно будет объединить свои ресурсы с другими странами региона.

«Объединенные объемы газа из стран региона могут стать значимыми для Европы и стран восточного побережья Средиземного моря», – считает старший научный сотрудник израильского Института стратегических исследований и экс-посол Израиля в Евросоюзе Одед Эран.

Он считает, что успешная реализация проекта по строительству газопровода EastMed может в перспективе обеспечить и большие объемы транспортировки «голубого топлива» за счет привлечения других источников газа, например, из Египта, Газы и Ливана. И это создаст возможность для поставок топлива из Восточного Средиземноморья в Европу.

Также Эран считает, что израильский газ изначально может поступать в Турцию, а оттуда транспортироваться по Трансанатолийскому (TANAP) и Трансадриатическому (ТАР) газопроводам. Но пока об этом говорить преждевременно, поскольку такие поставки будут зависеть во многом от точки входа израильского газа в Турцию и пункта его конечного назначения.

«Самый экономически целесообразный маршрут не обязательно будет выполнен с политической точки зрения, поскольку он может проходить по эксклюзивным экономическим зонам Кипра, Сирии и Ливана», – отметил Эран.

Напомним, в Израиле за последние несколько лет были открыты два гигантских месторождения – “Тамар” и “Левиафан”. По оценке Геологической службы США объем неразведанных, технически извлекаемых запасов “Левиафана” составляет в сумме чуть менее 3,5 трлн кубометров природного газа и 1,7 млрд баррелей нефти.

Предположительно, под газовым месторождением, на глубине порядка 5,8 километров, находится нефтяной бассейн, потенциал которого с вероятностью 17 % составляет 3 млрд баррелей. На глубине 7,2 километра, возможно, залегает еще около 1,2 млрд баррелей нефти.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 772 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/11 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика