Пятница, 29.03.2024, 13:20
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Декабрь » 23 » Газопровод EastMed все же будет построен
Газопровод EastMed все же будет построен
09:55

Израиль, Греция и Кипр в ближайшее время заключат соглашение о строительстве газопровода Eastern Mediterranean Pipeline Projeсt (EastMed). Как сообщила пресс-служба премьер-министра Греции, это произойдет 2 января в Афинах.

Соглашение подпишут греческий премьер Кириакос Мицотакис, его израильский коллега Биньямин Нетаньяху и президент Кипра Никос Анастасиадис. Затем соглашение подпишет Италия, говорится в сообщении.

Напомним, Израиль намерен проложить в Европу «самый протяженный газопровод в мире», заявил ранее израильский министр энергетики Юваль Штайниц. По его словам, эта газовая магистраль будет еще и самым глубоководной в мире.

«У нас будет только небольшая часть рынка в Европе, но все равно, это имеет очень большое значение», – подчеркнул Штайниц. Министр уверен, что у Израиля достаточно ресурсов, чтобы обеспечить транспортировку «голубого топлива» по двум газопроводам. По вторым он имеет в виду синайский трубопровод в Египет.

Штайниц уже давно вынашивает мысль, что Израиль, Кипр и Египет могут стать крупными газовыми поставщиками для Евросоюза: «Восточное Средиземноморье станет важным поставщиком для Европы, так как будет в состоянии компенсировать своими запасами падение добычи газа в Норвегии, Нидерландах и Великобритании».

EastMed должен будет соединить израильские и кипрские офшорные месторождения природного газа для его дальнейшей доставки в Грецию и другие страны Южной Европы. Общая протяженность новой газотранспортной магистрали должна составить около 2 тыс километров, а ежегодная мощность газопровода – 12 млрд кубометров.

Инвестиции в строительство оцениваются в 6 млрд евро. Газопровод пройдет через израильское месторождение “Левиафан” и кипрское “Афродита”. Проект может быть реализован к 2025 году.

В последние годы на шельфе Израиля и Кипра открыты значительные запасы газа, однако их разработка осложняется не только техническими трудностями строительства инфраструктуры — подводный газопровод должен пролегать на больших глубинах, но и политическими конфликтами и территориальными спорами. В частности, не решена кипрская проблема, не определена граница шельфа и исключительной экономической зоны Греции и Кипра, имеются серьезные разногласия с Турцией.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 539 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика