Пятница, 29.03.2024, 12:30
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Март » 13 » Использовать газ как политическое оружие против ЕС
Использовать газ как политическое оружие против ЕС
16:40

Европа давно вышла из той ситуации, когда энергоресурсы можно было использовать как средство давления на нее. Теперь использовать тот же природный газ, как некое политическое оружие, направленное против ЕС, просто невозможно, заявил на семинаре в Атлантическом совете в Вашингтоне директор Европейского центра энергетической и сырьевой безопасности (EUCERS) Фридберт Пфлюгер.

“Мой институт в Лондоне был создан в 2010 году с одной целью – содействовать обеспечению энергетической безопасности Европы, особенно когда дело касается газа. Целью моего института являлась и является выработка ответа на российско-украинский газовый кризис, развитие энергетического союза, диверсификация поставок и снижение зависимости от “Газпрома”. Но это было 10 лет назад”, – подчеркивает Пфлюгер.

“Думаю, можно, как канцлер Германии, сказать, что сегодня это прежде всего вопрос бизнеса, а не геополитики. Сегодня это более не “рынок продавца”, это “рынок покупателя”. Решение принимает покупатель, – поясняет глава EUCERS. – Теперь чрезвычайно сложно использовать энергоресурсы в качестве оружия. Десять лет назад – да. Сегодня – чрезвычайно сложно”.

“Сегодня у нас есть 30 терминалов для транспортировки сжиженного природного газа, у нас имеются соединительные трубопроводы, намного больше хранилищ, реверсные поставки газа, представляющие собой революцию, так как газ можно отправлять в любых направлениях, свободно торговать им, нет положения в контрактах о пункте назначения. Это означает, что, если газ доставляется в Европу, его можно свободно продавать”, – говорит Пфлюгер.

Директор EUCERS также намекнул, что США теряют чувство реальности в вопросе снабжения Европы российскими энергоресурсами. “Я слышу такую риторику: “Вы, европейцы, явно не знаете, что отвечает вашим интересам”. Это не тот тон, который нам в Европе нравится”, – заявил эксперт.

Соединенные Штаты постоянно утверждали, что «мы партнеры», продолжает Пфлюгер. «А теперь мы слышим: “Америка на первом месте, таможенные пошлины, санкции”. Так с партнерами не разговаривают», – предупредил Пфлюгер.

“Нам не следует бояться “Северного потока-2″, – заключил глава EUCERS. – Нам нужно успокоиться, мыслить рационально, понять, что с обеих сторон выдвигаются хорошие аргументы”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 939 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика