Суббота, 20.04.2024, 15:29
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Февраль » 1 » "Газпром" увеличил прокачку газа по ГТС Украины
"Газпром" увеличил прокачку газа по ГТС Украины
10:12

С 1 февраля “Газпром” увеличил прокачку газа по украинской газотранспортной системе. Об этом свидетельствуют данные “Оператора ГТС Украины”.

Первая номинация на прокачку газа через Украину на 1 февраля – 72,1 млн кубометров. Для сравнения: транзит газа через в январе составил в среднем 54 млн кубометров в сутки (минимум 43 млн кубометров и максимум 74 млн кубометров). Это в два раза меньше, чем предусмотрено долгосрочным контрактом.

В то же время прямые транзитные мощности польского участка газопровода “Ямал-Европа” не забронированы вовсе. Ранее “Газпром” отказался бронировать эти мощности на февраль. Они были предложены в объеме 89 млн кубометров в сутки. Однако “Газпром” не стал заранее выбирать ничего, свидетельствуют итоги сессии на GSA Platform.

На январь концерн бронировал мощности в 19,3 млн кубометров в сутки, но так и не воспользовался ими. В декабре 2021 года “Газпром” также не делал месячного бронирования и выкупал мощности по необходимости на суточных аукционах.

С начала февраля в контрактах с поставщиками импортного газа начали действовать новые цены. Это может сделать закупку “свежего” трубопроводного газа более привлекательной, чем в январе. Цена контрактов с поставщиками импортного газа (если рассматривать форвард “на месяц вперед”) могла быть на треть выше цены спотового рынка (инструменты “на день вперед”, “внутри дня”). В итоге покупатели по максимуму использовали импорт сжиженного природного газа и запасы из подземных хранилищ.

Такое поведение потребителей в январе оказалось достаточно неожиданным для российского поставщика газа. В результате магистраль работала в реверсном режиме, качая газ из Германии в Польшу. Прямой поток по магистрали прекратился 21 декабря.

“Газпром” пояснял, что это происходит потому, что некоторые клиенты, в частности из Франции и Германии, полностью выбрали годовой объем газа и больше не выставляют заявок. Тем не менее “Газпром” выразил готовность к дополнительным поставкам по долгосрочным контрактам и дешевле спота.

Либерализация европейского газового рынка привела к отказу от долгосрочных договоров на транзит. Их заменило прозрачное аукционное бронирование, чтобы исключить лишние издержки за бронирование избыточных мощностей из цены газа. В итоге грузоотправители вольны бронировать только тот объем мощностей, который им нужен, и на то время, когда будет необходимо.

Из экспортных газопроводов “Газпром” приоритетно загружает “Северный поток” (170 млн кубометров в сутки), затем идет загрузка украинского газотранспортного коридора (по долгосрочному контракту забронировано 109 млн кубометров в сутки). Газопроводу “Ямал-Европа” в этом отношении остается замыкающая или балансирующая роль.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 412 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика