Пятница, 19.04.2024, 12:45
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Что могло остаться за ширмой перговоров "Газпрома" и итальянской Snam?
Что могло остаться за ширмой перговоров "Газпрома" и итальянской Snam?
09:16

В сообщении, в частности, отмечается, что стороны рассмотрели вопросы, связанные с необходимостью появления в Европе новых маршрутов транспортировки газа.

«Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главного исполнительного директора Snam S.p.A. Марко Альвера. Участники встречи отметили потребность стран Европы в новых надежных маршрутах импорта газа в условиях снижения объемов собственной добычи», – сообщили в «Газпроме.

Российская компания также подчеркнула, что стороны обсудили различные варианты сотрудничества, в том числе и вопросы, которые связаны с реализацией проекта «Турецкий поток».

«Марко Альвера проинформировал Алексея Миллера о намерении Snam способствовать созданию новых газотранспортных маршрутов в странах Средиземноморья», – отметили в российском газовом концерне.

Между тем, ранее сообщалось, что Украина планирует продать долю в своей газотранспортной системе (ГТС) иностранным инвесторам — в частности, вероятным кандидатом на приобретение доли в операторе украинской ГТС называлась и итальянская компания Snam.

Так, говорилось о том, что «Нафтогаз Украины» должен провести переговоры с желающими приобрести «Магистральные газопроводы Украины». Этот оператор газопроводов выделяется из НАК в рамках затеянной украинскими властями демонополизации газовой отрасли.

В принципе, это по профилю Snam, которая как раз и является оператором ГТС в Италии, владеет несколькими газохранилищами. Крупнейшим акционером компании (около 30%) является инвестиционный холдинг CDP Reti S.p.A, подконтрольный банку Cassa DEPOSITI е Prestiti. Контрольный пакет банка, в свою очередь, принадлежит Министерству экономики и финансов Италии.

Впрочем, детали возможной сделки итальянской компании с украинской пока не известны – куда важнее, состоится ли она вообще, ведь твердость намерений той же Snam зависит от перспектив продления транзитного газового контракта между Россией и Украиной на период после 2019 года. Если «Газпром» окончательно откажется от украинского транзита или существенно снизит объемы транспортировки газа, то может получиться, что итальянцы покупают бесполезный актив.

Некоторые эксперты полагают, что Италия для Украины затем и нужна в качестве инвестора, поскольку имеет большее влияния на «Газпром», чем некоторые другие страны — например, Словакия. Руководство Snam наверняка будет делать попытки уговорить российский концерн продлить договор с Украиной, чтобы украинская газовая труба окончательно не пересохла.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1163 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика