Вторник, 23.04.2024, 15:06
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Май » 29 » "Газпром" потребовал полной отмены судебного решения по спору с "Нафтогазом Украины"
"Газпром" потребовал полной отмены судебного решения по спору с "Нафтогазом Украины"
08:05

«Газпром» требует полной отмены решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины» по контракту на транзит российского газа в европейские страны, поскольку установил, что существенная часть вынесенного решения написано не арбитрами, а иным лицом, а это противоречит нормам судебной практики. В связи с этим компания подала апелляцию на решение суда. Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.

“Сегодня “Газпром” направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” по транзитному контракту”, — заявили в «Газпроме», уточнив, что такое решение принято в связи с открывшимися новыми обстоятельствами.

В «Газпроме», в частности, сообщили, что к изучению текста постановления был привлечен «всемирно признанный лингвист».

«(Изучение текста решения) показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров», – отмечают в компании, подчеркивая, что непосредственное вынесение решения арбитрами – это очень важный процесс в споре сторон.

Как заявила российская сторона, вмешательство в вынесение решения третьих сил является «грубым нарушением арбитражного соглашения».

«Заключение эксперта-лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту является новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты города Стокгольма при рассмотрении данного дела», – подчеркивают в российском газовом холдинге.

Как считают в «Газпроме», это обстоятельство является основанием для того, чтобы полностью отменить прежнее судебное решение о выплате российской стороной украинскому «Нафтогазу» компенсацию в размере 4,63 млрд долларов по контракту на транзит российского газа.

Напомним, что с учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы штраф должен был быть меньше – 2,56 млрд долларов.

В прошлом месяце «Газпром» подал в арбитра Стокгольма документы о расторжении всех прежних контрактов с Украиной.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 687 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика