Пятница, 26.04.2024, 17:29
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июнь » 8 » "Газпром" построит в Сербии очередную электростанцию
"Газпром" построит в Сербии очередную электростанцию
13:46

В планах “Газпрома” построить в сербском городе Крагуевац электростанцию. Об этом сообщил российский газовый холдинг по итогам подписания соглашения о намерениях между ООО “Газпром энергохолдинг” (ГЭХ) и Сербией. Событие состоялось в рамках ПМЭФ-2019.

Стороны документально подтвердили взаимный интерес к реализации проектов по возведению на территории Сербии объектов тепло- и электрогенерации. Также они выразили готовность рассмотреть возможность создания совместной проектной компании “Газпром энергохолдинга” и сербского госпредприятия. Оно будет назначено правительством Сербии.

Однако пока не известны условия учреждения этой компании – они будут определены после дальнейших детальных переговоров. Приоритетным проектом читается возведение электростанции в Крагуевац, сообщили в “Газпроме”.

В прошлом месяце генеральный директор “ГЭХа” Денис Федоров сообщил, что предприятие изучает возможность строительства электростанции в Сербии, ее мощность предположительно должна составить 300 МВт.

А в начале весны этого года “Газпром энергохолдинг” начал в Сербии возведение ТЭС Панчево – ее мощность составит около 200 МВт. Заработает станция уже в 2020 году

Также компания изучала возможность строительства еще нескольких ТЭС в Сербии.

“У нас создана с рабочая группа, которая рассматривает варианты строительства тепловых электростанций, парогазовых. Про сроки пока рано говорить, так как это будет связано с “Турецким потоком”, – проинформировал Федоров СМИ.

Напомним, предприятие “Газпром энергохолдинг” осуществляет контроль за электроэнергетическими активами “Газпрома”.

Также отметим, что “Газпром” сотрудничает с Сербией довольно плодотворно. Так, строительство ответвления “Турецкого потока” в Сербии пока еще не началось, но все процедуры для начала этого процесса пройдены.

Сербия, ранее согласившаяся расширять свою газовую магистраль за счет «Газпрома». Как и Болгария, она заинтересована в том, чтобы российский газ шел через ее территорию. Другой вопрос, что в этой части Европы нет таких стран, как Германия, которые будут отстаивать свои национальные интересы с завидным упорством – так, как это делается с “Северным потоком-2”.

Болгария, например, ранее поддавалась нажиму со стороны противников проекта «Южный поток», который так и не был реализован. Устоит ли она в этот раз, несмотря на то, что повсюду заявляет о своей заинтересованности в российском газе?


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 619 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика