Суббота, 20.04.2024, 14:52
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Февраль » 19 » Габриель: попытка "натянуть" Третий энергопакет на "Северный поток-2" подрывает доверие к ЕС
Габриель: попытка "натянуть" Третий энергопакет на "Северный поток-2" подрывает доверие к ЕС
10:15

У Германии нет претензий к тому, как Россия реализует проект «Северный поток-2». Это дал понять министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль на деловом завтраке с российским коллегой Сергеем Лавровым. В завтраке принимали участие представители немецкого бизнеса.

“Россия придерживается правил игры при строительстве “Северного потока-2″… как в офшоре, так и с точки зрения немецкого регулятора”, — подчеркнул Габриэль, добавив, что распространение правил Третьего энергопакета на данный проект в ходе работы над ним “подрывает доверие к Европе”.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия внесла предложение об изменениях в Газовую директиву Третьего энергопакета. Поправки к директиве предполагают применение основных принципов общеевропейского энергетического законодательства ко всем газопроводам, идущим из третьих стран по территории союза – действующим и тем, которые будут построены в будущем.

Если поправки в итоге утвердят (предполагается, что только для морских трубопроводов), то, как минимум, шесть-семь государств – Алжир, Ливия, Марокко, Норвегия, Тунис, Великобритания (после возможного выхода из ЕС) и Россия с ее обеими «Северными потоками» могут быть вовлечены в этот процесс.

Кстати, поддержав «Северный поток-2» Габриэль, разумеется, не мог не сказать, что Германия хочет «гарантировать транзит газа по трубопроводу через Украину». Сейчас любой политик Европы вынужден соблюдать эту формальность, чтобы не подвергнуться нападкам противников «Северного потока-2», а также избежать окрика из Вашингтона.

Так, например, канцлер Австрии Себастьян Курц заявил на Мюнхенской конференции по безопасности: “Мы позитивно рассматриваем этот проект, что не означает, что мы не учитываем интересов и сомнений некоторых партнеров по Европейскому союзу”.

Однако Сергею Лаврову нет нужды соблюдать такие формальности. Он заявил прямо на той же конференции: “Россия своих подходов к сотрудничеству с Европейским союзом не меняла. Хотели бы видеть его сплоченным, опирающимся на коренные интересы стран-членов. Они должны сами определять, как развивать свои экономики и внешнеэкономические связи: например, как обеспечивать свои потребности в энергоносителях — с прагматичных, коммерческих позиций или под влиянием политико-идеологических соображений”.

Говоря конкретно о «Северном потоке-2», он напомнил: «Протяженность маршрута от Ямала до Германии на две тысячи километров короче, чем нынешняя труба, которая идет до Германии через Украину, а стоимость транзита тоже почти в два раза будет меньше, чем нынешняя. Поэтому экономическая, коммерческая выгода абсолютно очевидна. Уверен, что именно эти соображения будут лежать в основе окончательных решений соседних с Германией стран”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 964 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика