Пятница, 26.04.2024, 05:20
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Март » 30 » Европарламент совместно с Данией не остановит "Северный поток-2"
Европарламент совместно с Данией не остановит "Северный поток-2"
08:39

“ЕП (ЕвроПарламент) примет новое законодательство по газовому рынку ЕС, чтобы обеспечить применение одинаковых правил как к газопроводам внутри ЕС, так и к тем, которые приходят в ЕС из третьих стран”, — отмечается в сообщении ЕП.

Ни для кого не секрет, что единственной целью принятия данных поправок (хотя Европарламент этого не признает) является попытка остановить строительство «Северного потока-2» или максимально усложнить его эксплуатацию.

Однако у еврочиновников это не получится, убежден министр энергетики РФ Александр Новак. В кулуарах Красноярского экономического форума он заявил: “Я уверен, что эти поправки не окажут негативного действия на реализацию проекта “Северный поток-2”.

Данные поправки, заметил глава Минэнерго, более мягкие, чем тот вариант, который рассматривался изначально. Они позволяют регулятору, на территории которого морская часть газопровода переходит в сухопутную, самостоятельно принимать решение о регулировании в пределах территориальных вод страны.

Предлагается несколько схем предоставления послаблений и исключений из новых правил директивы, которые планируется делать ограниченными по сроку действия. Они различаются в зависимости от того, является ли газопровод новым или уже существующим. К последним планируется отнести те трубы, что были завершены до вступления новых правил в силу.

Для новых газопроводов компетентные органы такой страны смогут вынести предварительное решение по послаблениям, однако финальное слово будет за Еврокомиссией. Еще одним вариантом может быть заключение межправительственного соглашения между Евросоюзом (переговоры о договоре ведет в таких случая Еврокомиссия) и третьей страной, откуда выходит газопровод, о правилах работы для всей трубы.

Также Александр Новак высказал свое мнение по поводу того, не повлияют ли все новые отговорки Дании, не желающей одобрять заявку Nord Stream 2 AG, на сроки строительства. Министр уверен, что затягивание Копенгагеном решения по данному вопросу никак не отразится на графике укладки газопровода.

Напомним, Датское энергетическое агентство придумало новый способ оттянуть одобрение «Северного потока-2». «Дания … попросила компанию Nord Stream 2 включить в экологическую оценку вариант маршрута в датской исключительной экономической зоне, к югу от острова Борнхольм», — сообщили в Nord Stream 2.

Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрия Маринченко оценил просьбу Дании. Как отметил эксперт, «любой из альтернативных вариантов менее выгоден, чем основной», но «кардинально изменение маршрута ничего не поменяет и экономику проекта особо не нарушит».

Некоторая проблема связана с тем, что исследования, связанные с новым маршрутом, могут сдвинуть сроки строительства, а это, в свою очередь,«ухудшит позицию» «Газпрома» на переговорах с Украиной по новому транзитному контракту, который должен начать действовать с 2020 года. Но для это все, собственно, и делается.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 820 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика