Пятница, 19.04.2024, 14:26
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » Дуда получил от Трампа инструкцию, как остановить "Северный поток-2"
Дуда получил от Трампа инструкцию, как остановить "Северный поток-2"
11:29

Президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда обсудили, как наилучшим образом препятствовать реализации проекта “Северный поток-2”, сообщил Белый дом по итогам переговоров. Проще говоря, Дуда получил инструкции от американского хозяина.

“Лидеры обсудили, как наилучшим образом усилить сотрудничество в области обороны, безопасности и энергетики. Оба президента признали, что трубопровод “Северный поток-2″ является угрозой энергетической безопасности Европы, и обсудили, как наилучшим образом остановить проект”, — говорится в пресс-релизе.

Ранее Польша уже выполнила одно распоряжение Вашингтона, о чем давно мечтала: по иску Варшавы, поддержанному Вильнюсом и Ригой, Европейский суд юстиции заблокировал использование российским холдингом газопровода OPAL.

“Суд первой инстанции постановил: аннулировано решение Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, пересматривающее условия изъятий для газопровода OPAL в том, что касается доступа третьих компаний и тарифного регулирования. Еврокомиссия должна оплатить собственные судебные издержки и издержки Республики Польша”, – говорится в решении суда.

Таким образом, «Газпром» снова лишился 40% мощности OPAL, которые позволяли холдингу полностью загружать газопровод «Северный поток». Эта проблема имеет долгую историю и нуждается в пояснении.

В ЕС действует так называемый Третий энергопакет, согласно которому владелец газа не может быть монополистом и в области транспортировки энергоресурсов. Из-за ограничений европейских регуляторов «Газпром» мог использовать для прокачки топлива по территории Германии и Чехии только 50% мощности OPAL общей пропускной способностью 25,6 млрд кубометров в год.

«Газпром» почти пять лет добивался полного доступа к газопроводу, однако Еврокомиссия все время отказывала в этом. Только 28 октября 2016 года ЕК одобрила исключение мощностей немецкого газопровода из Третьего энергопакета, дав холдингу возможность увеличить прокачку газа в Европу.

ЕК разрешила тогда “Газпрому” участвовать в аукционах на еще 40% распределяемой пропускной способности OPAL. Но с оговоркой, что тот должен предлагать “базовую цену, не превышающую среднюю цену сопоставимых мощностей в других трубопроводах”.

И тут в игру вступила Польша, которая поняла, что благодаря увеличению прокачки по «Северному потоку» и OPAL «Газпром» снизит транзит через Украину, а как следствие – по польскому маршруту. Поэтому Варшава оспорила решение Еврокомиссии.

В течение первой половины декабря 2016-го из Варшавы в Люксембург, где базируется Европейский суд, поступило сразу три иска. Два из них – от польской нефтегазовой госкорпорации PGNiG, один – от правительства Польши. Еще один польская государственная компания и ее немецкое подразделение PGNiG Supply & Trading GmbH отнесли в Высший земельный суд Дюссельдорфа.

В начале 2017 года доступ «Газпрома» к 40% дополнительных мощностей трансгерманского газопровода снова был заблокирован. Такой вердикт вынес Европейский суд в качестве обеспечительной меры на время, пока суд должен был рассматривать аргументы Польши.

Однако в конце июля того же года Высший земельный суд Дюссельдорфа вслед за Европейским судом снял обеспечительные меры на проведение аукционов. К недовольству Польши, российский газовый холдинг снова получил разрешение на прокачку своего «голубого топлива» по OPAL.

Варшава, разумеется, на этом не успокоилась. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский тогда заявил, что его страна продолжит добиваться отмены решения Еврокомиссии, начав судебные разбирательства в европейских судах. И вот результат: после решения Европейского суда юстиции доля «Газпрома» в мощностях OPAL вновь сократилась до 50%, или до 12,8 млрд кубометров в год.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 573 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика