Вторник, 23.04.2024, 09:06
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 3 » Немецкая компания продала "дочку" ради участия в "Северном потоке-2"
Немецкая компания продала "дочку" ради участия в "Северном потоке-2"
18:26

Восточногерманская VNG AG решила продать свою дочернюю добывающую компанию VNG Norge AS, чтобы получить средства на строительство немецкого продолжения «Северного потока-2» – газопровода European Gas Pipeline Link (EUGAL). Покупателем выступает независимая upstream-компания Neptune Energy Group.

Что же касается проданной VNG Norge AS, то она была учреждена в Норвегии в 2006 году. Эта компания владеет 32 норвежскими лицензиями, двумя в Дании, участвует в пяти месторождениях на стадии добычи и трех – в процессе обустройства. “Флагманским” активом в портфеле VNG Norge называется месторождение Fenja с запасами 100 млн баррелей нефтяного эквивалента. Добыча на нем должна начаться в 2021 году. В компании занято 94 сотрудника.

“В результате сделки с Neptune Energy мы сможем последовательно проводить стратегический процесс трансформации с укрепленной базой собственных средств. Теперь мы в состоянии уделить больше внимания развитию новых направлений бизнеса, таких как цифровая инфраструктура, биогаз и локальные энергетические решения, а также дальнейшему укреплению нашей газовой инфраструктуры и бизнеса по торговле газом”, – отметил в специальном пресс-релизе председатель правления VNG Ульф Хейтмюллер.

VNG участвует в консорциуме EUGAL другой своей дочерней компанией – Ontras Gastransport GmbH, сообщает агентство «Интерфакс». Ontras вместе с Fluxys и Gasunie в октябре прошлого года присоединились к Gascade (СП “Газпрома” и BASF) в проекте строительства сухопутного продолжения “Северного потока 2”. Новые партнеры получили по 16,5% в проекте. Газопровод EUGAL мощностью 48 млрд куб. м в год пройдет параллельно OPAL (отвод от первого “Северного потока”) – от Грайфсвальда до границы с Чехией (точка Дойчнойдорф).

Таким образом, уже восемь крупных европейских энергетических компаний стали кровно заинтересованы в появлении «Северного потока-2». Это непосредственные участники строительства газопровода Shell, OMV, Engie, Uniper и BASF-Wintershall, Fluxys, Gasunie и Ontras.

Эти компании составляют костяк газовой промышленности ЕС, и не считаться с их мнением не может ни Еврокомиссия, ни Совет Европы, ни какая-либо еще бюрократическая структура Евросоюза. Таким образом, шансы ЕK остановить «Северный поток-2» выглядят все более зыбкими.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 749 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика