Пятница, 19.04.2024, 20:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Декабрь » 8 » Ципрас предложил транспортировать российский газ через газопровод ТАР
Ципрас предложил транспортировать российский газ через газопровод ТАР
09:38

Российский природный газ можно прокачивать и по Трансадриатическому трубопроводу (TAP), который предназначен для транспортировки азербайджанского «голубого топлива» в Европу. Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

По его словам, технические условия позволяют сделать это.

«Мы продвинулись в строительстве трубопровода ТАP, который будет транспортировать азербайджанский газ в Европу. По моему мнению, у нас есть необходимые технические условия, чтобы этот газопровод также принимал российский природный газ, так как я уверен, что это пойдет на пользу европейской экономике», – сказал греческий премьер.

По словам Путина, Россия готова рассмотреть возможность подключения компаний из Греции к проектам по доставке российского «голубого топлива» в европейские страны по южному маршруту.

«Мы готовы рассмотреть возможность подключения греческих компаний к крупным инфраструктурным проектам по доставке российского газа в Европу по южному маршруту», – заявил российский лидер, не исключив возможность подключения Южной Европы к газопроводу «Турецкий поток» через Грецию.

Как отметил Путин, Россия готова совместно с Грецией реализовывать крупные инфраструктурные энергетические проекты. По его словам, энергетика – важнейшая область взаимодействия различных государств.

Путин подчеркнул, Россия стабильно осуществляет поставки в Грецию энергетические ресурсы, причем потребности в газе покрываются более чем вполовину, а в нефти на 10%.

Ранее мы рассказывали, чтоГреция, несмотря на очевидное, но пока негласное, желание России протянуть вторую ветку газопровода «Турецкий поток» через Болгарию, продолжает вести диалог с ЕС по вопросу продления этой газотранспортной магистрали по греческой территории в другие европейские страны.

Строительство Трансадриатического газопровода (TransAdriatic Pipeline – TAP) стартовало в Албании осенью 2016 года. Албанская часть газопровода — это 215 километров по суше и 37 километров по морскому дну в сторону итальянского побережья Адриатики.

Акционерами консорциума ТАР являются британская BP (20%), азербайджанская ГНКАР (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagas (16%) и швейцарский энергетический холдинг Axpo (5%). Построить всю транспортную систему, которая свяжет азербайджанское газовое месторождение Шах-Дениз с Западной Европой и включает в себя также Трансанатолийский газопровод (TANAP), участники проекта «Южный газовый коридор» планируют к 2019 году.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 634 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика