Пятница, 29.03.2024, 00:22
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Август » 25 » Чехия выступает за сохранение транзита газа через Украину
Чехия выступает за сохранение транзита газа через Украину
15:43

Сохранение транзита природного газа через территорию Украины необходимо для европейской энергобезопасности Европы, заявил в интервью РИА Новости чешский посол в России Владимир Ремек.

“Впрочем, Ремек достаточно уклончиво отвечал на некоторые поставленные ему вопросы так, по его словам, Чехия в первую очередь поддерживает диверсификацию энергоресурсов.

“Что касается диверсификации энергетических путей транзита, то важно, чтобы это была настоящая диверсификация, а не только замена одного пути на второй. Транзитный путь через Украину поэтому является необходимым для энергетической безопасности Европы. Говоря про “Северный поток-2” Чехия тоже настаивает на том, чтобы проект не был реализован вопреки европейскому законодательству. Законодательные вопросы “Северного потока-2″ сейчас обсуждаются в ЕС”, — сказал Ремек.

Ранее Чехия утверждала, что подписала исключительно «мягкий вариант» совместного письма десяти стран-членов Евросоюза (ЕС) в Еврокомиссию (ЕК), которые выступили с критикой проекта строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом, в частности, говорил глава Минпромторга страны Ян Младек, отмечая, что Чехия в целом не против газопровода, однако хотела бы видеть газовые потоки, которые идут в Европу, “диверсифицированными”.

Между тем Чехия – одна из тех стран, кто получает выгоду от транспортировки российского газа в Европу северным маршрутом – по “Северному потоку”, а затем по газопроводу OPAL. В то время как Польша, Венгрия и особенно Словакия – самые активные участники транзита через Украину и, соответственно, реверсных поставок «голубого топлива» в эту страну. В общем протест четырех бывших соцстран против “Северного потока-2” неудивителен. Ну, а поведение бывших союзных прибалтийских республик тоже не вызывает вопросов. Новая магистраль пройдет по дну Балтийского моря, к акватории которого они имеют непосредственное отношение – их мнение по экологическим проблемам обязательно учтут в ЕК.

Сегодня «Северный поток-2» подвергается резкой критике в Европе – особенно со стороны стран Восточной Европы, которые не просто боятся потерять деньги за транзит по своей территории, но и опасаются того, что Россия при желании сможет перекрыть поставлять сырье в Польшу, на Украину и другие страны. Но при этом полностью выполнит свои обязательства по поставкам в западноевропейские страны.

Напомним, Владимир Ремек – первый летчик-космонавт Чехословаки, был первым в мире человеком, не являющийся гражданином СССР и США, который побывал в космосе. Герой Советского Союза.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 816 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика