Четверг, 28.03.2024, 11:32
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » Бундестаг жестко ответил Конгрессу по "Северному потоку-2"
Бундестаг жестко ответил Конгрессу по "Северному потоку-2"
07:54

Бундестаг Германии практически дал оплеуху Конгрессу США, все еще не оставляющего попытки оставновить проект газопровода “Северный поток-2”. Представители всех фракций бундестага, кроме “зеленых”, выразили в ходе слушаний поддержку газопроводу.

В ходе поименного голосования по предложению 546 депутатов высказались за, 83 – против, воздержался один человек. Об этом сообщила председательствующая на пленарном заседании бундестага Клаудиа Рот.

“Мы видим, что новый американский президент Джо Байден не отходит от позиций администрации Трампа. Напротив, готов наложить еще более жесткие санкции на страховые компании и ведомства, которые занимаются сертификацией”, – заявил на слушаниях перед голосованием представитель фракции ХДС/ХСС Марк Гауптманн.

“Нужно сказать ясно, что мы и со стороны правительства, и как фракция альянса ХДС/ХСС, отклоняем экстерриториальные санкции”, — подчеркнул Гауптманн. При этом он указал на “двойную мораль в дебатах” с Вашингтоном по проекту “Северный поток-2”. По его словам, США “сами экспортируют российский газ на рекордном уровне”.

Он добавил, что видит три причины, “почему мы нуждаемся в “Северном потоке-2″ и почему этот трубопровод полезен Германии и Европе”. Во-первых, это обеспечение энергобезопасности Европы на фоне падения добычи газа в ЕС.

Во-вторых, наличествует диверсификация поставок газа при соблюдении интересов стран Восточной Европы, включая Украину. И, в-третьих, Гауптманн указал на “геополитические интересы Германии” в продолжении сотрудничества с Россией, которое затрагивает многие отрасли.

Депутат же от “Альтернативы для Германии” Лейф-Эрик Хольм напомнил, что в ночь с 19 на 20 ноября “истекает ультиматум”, который был выдвинут США в адрес порта Мукран города Засниц. Ранее сенаторы США направили письмо в дирекцию порта Мукран.

Он угрожали предприятию, которое принадлежит городу Засниц и федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания, финансовыми последствиями в случае продолжения строительства проекта “Северный поток-2”. “Претензии к “Северному потоку-2″ по-прежнему масштабны, а Меркель прячется. Хуже того — она колеблется”, — заявил Хольм.

“Трубопровод — это всегда мост, мост для диалога. И мы должны вести с Россией политический диалог. Это будет еще более успешно, если мы будем вести торговлю”, — заявил депутат Социал-демократической партии Германии Тимон Греммельс.

“Лучше мы будем торговать с Россией и поставлять газ из России, чем Россия будет поставлять газ в Китай. Этот альянс должен вызывать у нас больше озабоченности. С внешнеполитической точки зрения это важный пункт для того, чтобы использовать этот трубопровод как мост”, — заключил парламентарий.

Примечательно, что либералы из Свободной демократической партии (СвДП) ранее выступили за мораторий на строительство газопровода “Северный поток-2”. Однако одновременно выступают они против экстерриториальных санкций США в отношении трубопровода, заявил депутат от фракции СвДП Мартин Нойманн.

“Германия интегрирована в европейский газовый рынок. Есть объемы импорта, рынок конкурентен. Дополнительные опции, а о них идет речь в этом проекте, и усиление диверсификации повышают нашу устойчивость. “Северный поток 2″ – это важный, но не решающий агент для энергообеспечения”, – подчеркнул Нойманн.

“Мы, как страна-импортер газа, можем улучшить таким образом наши позиции в отношении стран-поставщиков”, — заявил он. И напомнил о коммерческих участниках проекта, инвестиционная и правовая безопасность которых будет “в значительной степени затронута” в случае введения санкций США.

Традиционно в поддержку “Северного потока 2” выступил на слушаниях глава комитета по экономике и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст от фракции “Левые”. Он призвал к встречным санкциям в отношении США в случае введения ими ограничительных мер в отношении проекта.

При этом, по словам Эрнста, позиция фракции “Зеленые” в отношении российского газа, который по сути предлагается заменить на американский СПГ, гораздо более вредный для экологии, можно назвать “не “зеленой”, а “слегка подувядшей”.

Отвечая на претензии “Зеленых” в связи с приглашением экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера на слушания о “Северном потоке-2” в комитет бундестага ФРГ по энергетике, Эрнст напомнил депутатам о том, что Шредер возглавлял в свое время коалиционное правительство Германии. И туда входили социал-демократы и “Зеленые”, которые “миловались с ним значительно дольше”. Он пояснил, что решение о приглашении Шредера на слушания принял не он лично. Это решение комитета, так как экс-канцлер ФРГ “мог рассказать о суверенитете Европы”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 574 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика