Четверг, 25.04.2024, 15:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Декабрь » 9 » Болгария сможет забирать газ из "Турецкого потока" уже в начале 2020-го
Болгария сможет забирать газ из "Турецкого потока" уже в начале 2020-го
15:45

Болгария сможет транзитом поставлять газ из “Турецкого потока” в Грецию и Северную Македонию уже с начала следующего года. Об этом заявил в интервью газете “24 часа” исполнительный директор компании “Булгартрансгаз” Владимир Малинов.

“Даже если с начала года транзит российского газа через Украину в Болгарию по Трансбалканскому газопроводу будет остановлен, мы подготовлены. 30 ноября Турция сделала “золотой” сварной шов, который соединил “Турецкий поток” с нашим газопроводом “Балканский поток”, – рассказал топ-менеджер.

“Уже на текущей неделе “Булгартрансгаз” начнет заполнять газом 11-километровый участок газопровода на своей территории, а Турция – на 140-километровом участке. Мы будем готовы к 15 декабря, они, надеюсь, к 20 декабря”, – отметил Малинов.

Сейчас газ будет проходить через территорию Болгарии по существующей трубопроводной сети. Прокладка “Балканского потока” протяженностью 308 километров труб до границы с Сербией завершится к 31 мая. После этого прокачка составит 8,75 млн кубометров газа в день. Полностью новый газопровод через территорию Болгарии протяженностью 484 километра должен быть завершен до конца 2020 года.

Продолжение “Турецкого потока” – “Балканский поток”, – как предполагалось, заработает до конца 2019 года, однако возникли проблемы с проведением конкурсной процедуры по выбору компании строителя “Балканского потока”. Итало-саудовский консорциум “Аркад” стал победителем тендера на строительство трубопровода в Сербию через территорию Болгарии в апреле, однако контракт с ним после серии судебных разбирательств был подписан лишь в середине сентября, что привело к полугодовой задержке с исполнением проекта и вызвало недоумение российской стороны.

Недавно президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что Болгария намеренно затягивает реализацию продолжения “Турецкого потока” на своей территории. “Несмотря на многократные заверения и несмотря на многократные просьбы к российской стороне обеспечить поставку нашего газа через Турцию в Болгарию, мы видим, что болгарская сторона, как это не печально, ни странно звучит, сознательно затягивает реализацию проекта на своей территории”, — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии.

Президент России особо отметил, что руководство Болгарии, после того, как оно сорвало “Южный поток”, много раз обращалось с просьбой, во что бы то ни стало реализовать “Турецкий поток”. “Но и здесь, видимо под давлением со стороны, они выстраивают такую работу неспешную. Посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории. Если болгары не хотят — не болгары, а болгарское руководство, мы найдем другие пути реализации наших возможностей по югу Европы”, — подытожил Путин.

Позднее премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объяснил, почему строительство “Балканского потока” – началось с такой задержкой. По его словам, это произошло не намеренно, а из-за выполнения обязательных процедур Евросоюза.

“Болгария следует процедурам ЕС. Каждый имеет право искать альтернативные маршруты, мы ищем альтернативную диверсификацию, — пояснил глава болгарского правительства в эфире телеканала bTV. Он добавил, что приглашает президента Путина лично приехать и посмотреть, с какой скоростью ведётся строительство газопровода — это около пяти километров в день.

“Мы поздно начали из-за того, что должны были пройти множество процедур. Процедуры мы выполняем, следовательно, уверены, что мы его построим. А когда у нас будут такие огромные мощности и готовые газовые магистрали в следующем году, поверьте мне, и для русского газа это будет единственная быстрая и хорошая альтернатива”, — подчеркнул Борисов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 491 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика