Четверг, 18.04.2024, 21:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Премьер Болгарии назвал четкую дату начала прокачки по "Балканскому потоку"
Премьер Болгарии назвал четкую дату начала прокачки по "Балканскому потоку"
14:56

Глава правительства Болгарии пообещал, что в конце весны следующего года российский газ из “Турецкого потока” пойдет в Сербию. Об этом рассказал в ходе видеомоста российских и болгарских парламентариев посол России в Софии Анатолий Макаров.

“Я спросил его прямо: господин Бойко Борисов, когда русский газ пойдет в Сербию. Он сказал: 31 мая. Я говорю: 31 мая? Хорошо, так я сообщаю в Москву, что 31 мая газ из России по балканскому газопроводу пойдет в Сербию”, – пояснил дипломат.

Продолжение “Турецкого потока” – “Балканский поток”, – как предполагалось, заработает до конца 2019 года, однако возникли проблемы с проведением конкурсной процедуры по выбору компании строителя “Балканского потока”. Итало-саудовский консорциум “Аркад” стал победителем тендера на строительство трубопровода в Сербию через территорию Болгарии в апреле, однако контракт с ним после серии судебных разбирательств был подписан лишь в середине сентября, что привело к полугодовой задержке с исполнением проекта и вызвало недоумение российской стороны.

Недавно президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что Болгария намеренно затягивает реализацию продолжения “Турецкого потока” на своей территории. “Несмотря на многократные заверения и несмотря на многократные просьбы к российской стороне обеспечить поставку нашего газа через Турцию в Болгарию, мы видим, что болгарская сторона, как это не печально, ни странно звучит, сознательно затягивает реализацию проекта на своей территории”, — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии.

Президент России особо отметил, что руководство Болгарии, после того, как оно сорвало “Южный поток”, много раз обращалось с просьбой, во что бы то ни стало реализовать “Турецкий поток”. “Но и здесь, видимо под давлением со стороны, они выстраивают такую работу неспешную. Посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории. Если болгары не хотят — не болгары, а болгарское руководство, мы найдем другие пути реализации наших возможностей по югу Европы”, — подытожил Путин.

Позднее премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объяснил, почему строительство “Балканского потока” началось с такой задержкой. По его словам, это произошло не намеренно, а из-за выполнения обязательных процедур Евросоюза.

“Болгария следует процедурам ЕС. Каждый имеет право искать альтернативные маршруты, мы ищем альтернативную диверсификацию, — пояснил глава болгарского правительства в эфире телеканала bTV. Он добавил, что приглашает президента Путина лично приехать и посмотреть, с какой скоростью ведётся строительство газопровода — это около пяти километров в день.

“Мы поздно начали из-за того, что должны были пройти множество процедур. Процедуры мы выполняем, следовательно, уверены, что мы его построим. А когда у нас будут такие огромные мощности и готовые газовые магистрали в следующем году, поверьте мне, и для русского газа это будет единственная быстрая и хорошая альтернатива”, — подчеркнул Борисов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 683 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика