Пятница, 29.03.2024, 13:32
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Новые газовые нормативы (Нужен ли единый свод правил или нет.)
Новые газовые нормативы
1.1. Нужен единый свод правил по проектированию и строительству.[ 161 ][95.83%]
2.2. Современное состояние нормативов устраивает. Нужно больше стандартов по тематике.[ 5 ][2.98%]
3.3. Мне всё равно.[ 2 ][1.19%]
Всего ответов: 168
gasparДата: Четверг, 08.11.2018, 12:50 | Сообщение # 1
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приветствую товарищи. Предлагаю вам такой опрос - см. выше.
За последние несколько лет разработано мноножество сводов правил, ГОСТов прямо или косвенно устанавливающих требования к проектированию и строительству систем газоснабжения. Одни дублируют друг друга - другие в пунктах противоречат друг другу  Ещё готовятся 4 стандарта (ГОСТа) к выпуску. Нужно ли такое количество нормативов - или же требования к проектированию систем газоснабжения должно устанавливаться единым сводом правил. Ваше мнение, господа хорошие.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 08.11.2018, 14:23
 
 
zorik2Дата: Четверг, 08.11.2018, 16:14 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Где то на рубеже 70 - 89 годов прошлого века, работая ГИПом по газификации, я составил сборник состоящий из всех ГОСТов, СНиПов, и другой нормативной литературы на который ссылался СНиП Газоснабжение, Правила безопасности в газовом хозяйстве. Получился гроссбух килограмма на 2.
Но когда его увидел начальник газотехнической инспекции и гл. инж. обл. газа сразу захотели себе этот сборник. Так что на ЭРЕ пришлось все копировать.
Я написал это потому, что как видите жизнь заставляет чтоб все было вместе и удобно пользоваться. Хотя тогда небыло интернета и вся информация только на бумажном носителе. Конечно сейчас можно  зайти в интернет и легко найти любой документ. Но когда ты кому то что то доказываешь в полевых условиях, трудно сказать подожди я зайду в интернет, легче открыть справочник и показать нужный пункт.
 
 
СтарушкаДата: Четверг, 08.11.2018, 17:47 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги! Я не умею, но мои более молодые, не говоря о юных, мгновенно находят нужный норматив на своих смартфонах-телефонах. Через разные поисковые системы. Спорный вопрос решается сразу. И неважно где это происходит, в кабинете или у траншеи. Главное помнить где искать, в своде правил или стандарте. А ещё существуют системы типа "Консультант", "Техэксперт", "Гарант"  и т.п. Ими очень интересно пользоваться, особенно функцией: " на этот (норматив) ссылаются". Неожиданно обнаруживаются совершенно новые "свежие" документы.
Технический прогресс не остановить. Фотографии с места событий пересылают по телефону, тут же просят совета, идет диалог на расстоянии. Не успеваю сообразить, тут же отвечают. Где те прежние годы, спокойной работы с бумагами!?!
Но, главное не в этом. Главное, что НЕТ ЖЕЛАЮЩИХ  ДУМАТЬ! Написано, расстояние между газопроводом и водопроводом, исполняйте! А почему в Германии полиэтиленовый газопровод и полиэтиленовый водопровод прокладывают в одной траншее, ведь глубина заложения у них разная. Срок службы у них одинаковый, ремонта не требуют, землеотвод минимальный. А у нас так делать нельзя! У нас 1,0 м и более! И никак иначе! Ведь чтобы изменить требования прошлого века надо ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! А кому это надо?
Кто из ВАС возьмется за столь желанный ОБЩИЙ СПРАВОЧНИК? Ах, простите, СВОД ПРАВИЛ! АУ, разработчики? Разработчики, а нераспиловщики бюджета!
Голосуйте!
 


gasparДата: Четверг, 08.11.2018, 19:18 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Главное, что НЕТ ЖЕЛАЮЩИХ  ДУМАТЬ!
Посмотрите сколько пользователей в форуме. Если человек сюда пришёл за советом,  значит это не тупой офисный планктон, а желающий понять, разобраться в том или ином вопросе, пользователь. Потому желающие думать имеются, я с вами не соглашусь  Но количество и качество всяко-разных стандартов, противоречащих друг другу, меняющихся с ежегодной быстротой, отбивает желание это делать даже у опытных проектировщиков, не говоря уже об строительной братии, которым современные проекты любо использовать под скатерть в полевых условиях чтобы перекусить, чем смотреть в него.
Цитата Старушка ()
А у нас так делать нельзя! У нас 1,0 м и более!
Как у вас всё легко.  Я лично готов брать ответственность в определённых вопросах, скромный опыт чего-то позволяет....  Ну запроектирую я и проектант-водопроводчик совместно газопровод и водопровод в одной траншее на 0,5 метра друг от друга. Дальше? А дальше экспертиза, которую если и пройдём - потом ГРО и Водоканал. И возможно Ростехнадзор или ГАСН. Вот тут и приплыли. Можно сколько угодно бить себя в грудь, доказывая, что  я проектировщик и это моё решение, норма добровольная и т.п. Только эксплуатирующие службы ГРО и Водоканала у меня такое не примут . НУ или примут, сами понимаете как, преварительно поиграв на нервах. И думаю такой сценарий ждёт не только в моём регионе.  Извечный вопрос, что делать? Может подскажите? 
Цитата Старушка ()
Кто из ВАС возьмется за столь желанный ОБЩИЙ СПРАВОЧНИК? Ах, простите, СВОД ПРАВИЛ! АУ, разработчики? Разработчики, а нераспиловщики бюджета!Голосуйте!
Тогда может вообще нормы отменим и пусть проектировщики и строители на месте решают что и как строить? Оставим техрегламент, а всё остальное отменим - оно же добровольно-принудительное.  Не вижу проблемы объединить ГОСТы , содержащие в основном слизанные из СП 42 положения в такой же СП.  Что касается страничной  массивности , тоже проблемы не вижу, так как (и здесь вы правы) в век электронных технологий бумажная версия нужна постольку-постольку . Я "бумажный" норматив уже и забыл когда открывал.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 09.11.2018, 08:56
 
 
СтарушкаДата: Пятница, 09.11.2018, 10:49 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не надо путать "разработчиков" с "потребителями". Человек приходит за советом потому, что не может найти ответ в нормативах. За исключением тех случаев, когда откровенно лень искать.
Неуважение строителей к проектировщикам - это почти наша традиция, которую пытаются искоренить, вводя экспертизу проектов и лозунг:"За всё отвечает проектировщик!", в т.ч. как должно эксплуатироваться то, что запроектировано.
Говоря об ответственности, я имела в виду тех, кто по долгу службы утверждает нормативы. Именно они должны быть преградой, соблюдать единую техническую политику и не допускать разночтений, т.е. уважать мнение специалистов других ведомств. А что, в реальности?
Что касается прокладки газопровода и водопровода в ОДНОЙ траншее в Германии, то водопровод прокладывается на глубине 1,5-1.8 м, а газопровод над ним, на глубине 0,5-0,8 м, т.е. друг над другом, к тому же в узких траншеях, когда диаметры труб небольшие. Даже, психологически пытаемся отделить их друг от друга по горизонтали. Какая разница на 0,5м, на 1,0 м  и т.д  Главное, за чем? Почему в Германии -это безопасно, а у нас нет? Только про менталитет, не надо.
Если бы эта возможность совместной прокладки была бы предусмотрена в наших нормативах, то не было бы предмета спора с ГРО, Водоканалом, Ростехнадзором и экспертами.
"Игра на нервах" идет от недосказанности или от незнания. Споры стихают, когда показываешь-где написано, что так можно именно для данного объекта.
Не надо говорить, "о слизывании из СП 42", я один из разработчиков этих нормативов и мне немного "больно" видеть, как разрушают "мой труд". Но это необходимость, т.к. "СП 42" надо совершенствовать, а такой законной возможности нет, это фактически  мертвые документы. Поэтому по мере сил я помогаю другим разработчикам максимально использовать то полезное, что есть в "СП42" при разработке других нормативов.
У меня на полке стоят Справочники проектировщика (Стройиздат 1975). Может быть пора создать новые Справочники? А то, когда знакомишься с методическими пособиями, которые издают наши ВУЗы (простите, университеты), иногда слез не хватает.
 
 
zorik2Дата: Пятница, 09.11.2018, 12:05 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
У меня на полке стоят Справочники проектировщика (Стройиздат 1975). Может быть пора создать новые Справочники? А то, когда знакомишься с методическими пособиями, которые издают наши ВУЗы (простите, университеты), иногда слез не хватает.
Прекрасная идея, а если посмотреть список составителей данного справочника проектировщика, то понимаешь какие специалисты участвовали в его создании. Вот куда надо профильным министерствам вкладывать деньги, а не создание не нужных рекомендаций и прочей макулатуры, где все просто списано с этих справочников. Кстати, Справочника проектировщика по Газоснабжению небыло. В Справочнике проектировщика "Внутренние санитарно технические устройства. Часть 2 Водопровод, канализация, газоснабжение"  был раздел по внутренним газопроводам, зданий и сооружений. Что касается наружных газопроводов или как сейчас пишут сетей газораспределения, то такой Справочник проектировщика отсутствовал. Был справочник по газоснабжению и использованию газа. Стаскевича Н.Л. и др. По ГРП был справочник Шур И.А. Газорегуляторные пункты и установки. В те годы(70 -80 прошлого столетия)вся научная элита по газу была в Ленинграде и Москве и  Ленгаз, Мосгаз  активно участвовали в разработке нормативной литературы, типовых серий, выпуска газового оборудования.
 


gasparДата: Пятница, 09.11.2018, 23:32 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
"Игра на нервах" идет от недосказанности или от незнания. Споры стихают, когда показываешь-где написано, что так можно именно для данного объекта.
Я не буду говорить о деятельности Минстроя. У меня нет на руках веских доказательств, но со слов одного уважаемого мною человека (а я не склонен не верить его словам), за согласование спецТУ по одному из  объектов в Минстрое было предложено, ..Ну как бы деликатно выразиться... Думаю вы догадаетесь.  Но моё мнение неизменно - нормативы должны проходить и утверждаться через Минстрой. Другое дело - эта "голова" пока либо гнилая, и её нужно лечить, либо некомпетентна. Но не раздавать функции создания, контроля и разъяснения нормативов направо и налево. Давайте ещё суды, прокуратуру сделаем частными. К чему тогда придём?  К тому, кто платит - тот и заказывает музыку. При этом Минстрой должен в максимально-сжатые сроки готовить разъяснения того или иного положения норматива, при необходимости с привлечением института его подготовившего. Всё должно быть централизовано и иметь вертикаль нормотворчества. Тогда не будет коррупционных лазеек для приёмщиков. Вы явно не представляете с чем сталкиваются проектные организации на местах. Законы нормативы ввели в такой плинтус, как бы прилично выразиться.....а слов нет.  При этом разрешена вседозволенность и безнаказанность. Я работаю в среднем бизнесе , проектируем и строим газопроводы:  за аттестацию технологии сварки - заплати, за аттестацию сварщиков - заплати, взносы в СРО заплати, за аттестацию проектировщиков заплати, налоги заплати, все суммы с многими нулями. Не говоря уже о текущих расходах (бензин, запчасти, ремонт, оргтехника, программное обеспечение и т.п). И это не два рубля. Плюс ещё зарплата, по возможности - чтобы была "белая". Потом спрашивают - а почему у вас так дорого газ подвести? А ещё постоянно находишься между молотом и наковальней: заказчик : "пусти мне газ быстрее", приёмщик - "ты не правильно читаешь нормативы, я царь и бог". Говорю заказчику "Ты готов  идти в УФАС или суд - дело выигрышное", заказчик в ответ " мне завтра нужен газ, если ты мне не решишь вопрос, уйду к другому". Всё...А другой - дядя Вася, у которого фирма, состоящая из него- директора, девочки на побегушках, кочующих проектировщиков-шабашников, даже на объекты не выезжающих и бригады бывших сантехников, переквалифицировавшихся в газосварщики и кочующих между такими же фирмами "дядями Васями" без СРО, мозгоёбства монтируют, башляют понятно кому и сдают. Но с такими нарушениями....  Потому, что приёмщиками  применяются так называемые "двойные стандарты" современного состояния нормативов. Для приёмщиков  неугоден ты, шибко умный - законы знаешь - а, негодяй, не исполнил пункт такой то СП (и пёс с ним, что он добровольный, помурыжим тебя), а угоден, как условный  дядя Вася, который откат принесёт -  нет проблем, "чего угодно-с подписать?".  Как в таком состоянии нормативов работать честно, достойно и качественно? Да никак. Можно годами судиться, а исход либо закрытие фирмы -все клиенты разбегуться, либо вставать на всё общие рельсы, пути которых ведут в гнилую "страну лимонию". Пока пытаемся держать качество проектно-строительных работ, но всё с каждым днём  сложнее и сложнее, пропорционально с растущим количеством всеобразных нормативов и их разночтения как газовиками, так и иными ведомтвами, с которыми согласовывается трасса . Я на одной ветке форума выкладывал  видеоролик одного опроса (https://youtu.be/7118UTAaxt4) , думаю ответчик сказал ёмко, с матюками , но справедливо, почитайте комментарии.
И это не только в границах газовой сферы.  А теперь поставьте себя на место заказчика? К кому ему обращаться, как выбрать подрядчика на проект и монтаж? В других сферах дела не лучше, только вчера стлкнулся с проектировщиками электосетей. Там тихий ужась, хотя хоть у них ПУЭ есть. Но это иная тема.
Цитата Старушка ()
и мне немного "больно" видеть, как разрушают "мой труд".
Я не хочу и не хотел ни в коей мере обидеть вас.  Вспоминаю конец 90-х начало 2000-х. Чтобы сдать объект Ростехнадзору - нужно было постараться. Тогда это казалось чрезмерной бюрократией, сейчас - видится в ином свете: проверка лицензий, аттестаций, исполнительной, соответствие нормам было на космическом уровне. И подрядчики в хорошем смысле этого слова тряслись за свою лицензию. А сейчас,, купил СРО, и в путь. Про экспертизу уже молчу: только за прошлый месяц было несколько звонков с разных региональных экспертиз - ведите заказчиков к нам, у нас мало замечаний, лояльные эксперты и т.п. Это нормально? Или случай, когда запороли сдачу федерального объекта - потому что горе-проектировщик прошёл "по заправке" (под навесом , где посты), госэксперт это не заметил, а потом началась игра в ёлки-палки: "это норма добровольная, я так хотел", так нельзя и т.п" . В итоге переделали проект .
Я не  за бюрократию, но не за вседозволенность. Приходит понимание - если сейчас работать правильно и "не закрывать" глаза на то или иное нарушение - проще закрыться или стать как многие рвачи "капусты". И повторюсь, очень, очень много  идёт сейчас  от нормативов. Не говорю уже о том, что издательство некоторых нормативов так или иначе будет лоббироваться (или уже лоббируется)  производителями.  Если будет единый норматив (пусть состоящей из нескольких частей),  в котором будут обязательные и пусть добровольные пункты  (с чётким понимаем понятия "добровольности") , это значительно снизит уровень коррупции и некомпетенции.

Добавлено (10.11.2018, 00:07)
---------------------------------------------
Для пользователей, читающих обсуждение, напоминаю  - вверху темы  проводится опрос: можно проголосовать.


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 10.11.2018, 10:21
 
 
СтарушкаДата: Воскресенье, 11.11.2018, 13:29 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня нет никакой личной обиды к кому либо. Говоря об обиде я имела ввиду быстротечность времени и стремительность развития техники, которые в совокупности делают жизнь нормативов весьма недолгой. Вот и приходиться "бороться" против собственных решений почти двадцатилетней давности, т.к. они уже несовременны. Такова жизнь.
Упоминая справочники 70-х годов я имела ввиду не только справочники проектировщика по водопроводу и канализации, отоплению и вентиляции, но и справочник по котельным установкам, вплоть до справочника мастера-сантехника. Кто сейчас мог бы взяться за составление подобных справочников? Да и нужны ли они.
Что касается способности нынешнего Минстроя создавать современные нормативы, то посмотрите как идут дела у "водянщиков"
С 2011 года в СП 31.13330.2011 - вносились три изменения, сейчас готовиться четвертое,
а в СП 32.13330.2011 внесено одно изменение, но уже подготовлен пересмотр этого СП,
в то же время до сих пор под видом СП 129.13330.2011 действует СНиП 3.05.04.85!
Думаете денег не хватило? Нет деньги выделялись и выделяются. Причина в том, что НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ, способных на современном уровне актуализировать требования к монтажу и приемке сетей водоснабжения и канализации, смонтированных из разных материалов.
Вы хотите иметь все в одном нормативе, но почему то против стандартов комплекса "Системы газораспределительные. А , хорошо ли вы знаете сколько их.

ГОСТР 53865-2010 Системы газораспределительные.
Термины и определения
ГОСТ Р 54983-2012Системы газораспределительные. Сети
газораспределения природного газа.
Общие требования к эксплуатации.
Эксплуатационная документация
ГОСТР 54982-2012 Системы газораспределительные.
Объекты сжиженных углеводородных газов.
Общие требования к эксплуатации.
Эксплуатационная документацияГОСТ Р 54961-2012Системы газораспределительные. Сети
газопотребления. Общие требования к
эксплуатации. Эксплуатационная
документацияГОСТ 34011-2016 Системыгазораспределительные. Пункты
газорегуляторные блочные. Пункты
редуцирования газа шкафные. Общие
технические требования ГОСТ Р 55436-2013Системы газораспределительные. Покрытия
из экструдированного полиэтилена для
стальных труб. Общие технические
требованияГОСТ 33979-2016 Системыгазораспределительные. Система управления
сетями газораспределенияГОСТ Р 55472-2013Системы газораспределительные. Требования
к сетям газораспределения. Часть 0. Общие
положения
ГОСТ Р 55473-2013Системы газораспределительные. Требования
к сетям газораспределения. Часть 1.
Полиэтиленовые газопроводы
ГОСТ Р 55474-2013Системы газораспределительные. Требования
к сетям газораспределения. Часть 2.
Стальные газопроводы
ГОСТ Р 56290-2014Системы газораспределительные. Требования
к сетям газораспределения. Часть 3.
РеконструкцияГОСТ Р 56019-2014Системы газораспределительные. Пункты
редуцирования газа. Функциональные
требования
ГОСТР 56522-2015 «Системы газораспределительные.
Восстановление эксплуатационной
документации на действующие сети
газораспределенияГОСТ Р 56880-2016Системы газораспределительные. Сети
газораспределения. Порядок организации
и проведения работ в охранных зонах
сети газораспределения. Формы документовГОСТР 57375-2016 «Системы газораспределительные.
Сети газораспределения. Определение
продолжительности эксплуатации пунктов
редуцирования газа при проектировании»ГОСТ Р 58094-2018«Системы газораспределительные. Сети
газораспределения. Определение
продолжительности эксплуатации стальных
наружных газопроводов при проектировании»ГОСТ Р 56096-2018«Системы газораспределительные.
Требования к сетям газораспределения.
Часть 6. Газопроводы, санированные
гибким рукавом» ГОСТ Р 58180-2018«Системы газораспределительные.
Требования к сетям газораспределения.
Часть 5. Газопроводы с несущим каркасом,
облицованным рукавом с полимеризующимся
слоем»ГОСТ Р 58181-2018«Системы газораспределительные.
Требования к сетям газораспределения.
Часть 7. Опорные полиэтиленовые
газопроводы, проложенные в существующем
трубопроводе»ГОСТ Р 58095.0-2018«Системы газораспределительные.
Требования к сетям газопотребления.
Часть 0. Общие положения»ГОСТ Р 58095.1-2018«Системы газораспределительные.
Требования к сетям газопотребления.
Часть 1. Стальные газопроводыГОСТ Р 58095.2-2018«Системы газораспределительные.
Требования к сетям газопотребления.
Часть 2. Медные газопроводы
ПРОЕКТЫ:ГОСТ Р «Системыгазораспределительные. Требования к
сетям газопотребления. Часть 3.
Металлополимерные газопроводыГОСТ Р «Системыгазораспределительные. Порядок проведения
испытания давлением сетей газораспределения
и газопотребления»

То, что выделено жирным шрифтом сейчас пересматривается, в них вносятся изменения. А стандарт по пунктам редуцирования газа  должен быть заменен межгосударственным.
По этим стандартам вы тоже спорите с ГРО? Чем добровольные требования этих стандартов хуже? Или другие "темные силы" вас заставляют ими не пользоваться?

Голосуйте! Опрос в начале дискуссии.

Добавлено (11.11.2018, 13:31)
---------------------------------------------
Прошу прощения у пользователей. Моих компьютерных знаний не хватает, чтобы отформатировать текст. На моем экране он выглядит прилично, не то, что вижу сейчас.
 
 
gasparДата: Понедельник, 12.11.2018, 10:29 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Вы хотите иметь все в одном нормативе, но почему то против стандартов комплекса "Системы газораспределительные. А , хорошо ли вы знаете сколько их
Знаете, скажу откровенно - не только не знаю их количество, но и сами ГОСТы знаю поверхностно , потому что знать их не хочу.  Читал ли я их? В основном по диагонали. Есть что-либо в них полезное и современное? Да есть, но в основной массе  те же требования, что в СП.. А пока открываю систему "Техэксперт" - напротив СП 42-101, -102, -103 горит значок "действующий", потому работаю с ними.  С таким числом ГОСТов чувствую себя как начинабющий пилот в кабине самолёта. Толпа рычагов и  кнопок, есть старый пульт  с кнопками(СП), есть новый с кнопками (ГОСТ), а какую нажать чтоб взлететь не знаю. Ибо нужно нажать и там и там, а "упасть" в объятия бюрократического критинизма с высоты полёта на посадке (приёмке), риск большой.  При этом говорят, что ещё кнопок поднесут.... biggrin

Вот с нового года отменён (заменён) ГОСТ Р 50838-2009 на полиэтиленовые трубу. На ГОСТ Р 58121.2-2018. Также ГОСТ по фитингам, а это значит: условно 10 января 2019 года снабженец идёт покупать трубу, а на ней гравировка старого ГОСТ Р 50838-2009. Построили. Начинается мозговынос на приёмке. Или: 20 января прошли экспертизу, трубы по новому ГОСТ заложили.  1 марта начинается стройка, снабженец закупил трубы с гравировкой по ГОСТ Р 50838-2009 (ну нет ещё новых труб на складах поставщиков, они забиты трубами со старым ГОСТ) . На приёмке - требуют повторную экспертизу либо смет либо всего проекта в целом ибо: "вы трубы не того ГОСТа закупили"  (и это не юмор, особенно для объектов с бюджетным финансированием).  Почему нельзя было хотя бы сохранять номер стандарта (Р 50838)?  Что же творят то?


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 12.11.2018, 13:06
 


СтарушкаДата: Понедельник, 12.11.2018, 19:26 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Теперь всё понятно. До 2025 года эти СП 42... ещё будут действовать, а потом увы!
Что касается стандартов взамен ГОСТ Р 50838 и ГОСТ Р 52779, то это происки мирового сообщества. Это они, взяли и взамен ИСО 4437-2007, утвердили ИСО 4437-2014 из 5 частей и при этом отменили ИСО 8085-2001.
"Что же творят то?"
Любой стандарт или свод правил вступают в действие не ранее, чем через 6 месяцев, поэтому производители труб и фитингов имели возможность подготовиться к выпуску продукции по новым стандартам. Что касается продукции, изготовленной по старым стандартам, то она пригодна в течение срока хранения, установленного этими стандартами. А потом, всё.

На основании какого закона или постановления Правительства основывается предположение о проведении повторной экспертизы или смет? Только из-за того, что появились новые стандарты?

Указание о том, что ГОСТ Р 58121-3 выпущен взамен ГОСТ Р 52779, есть в самом стандарте, а вот в отношении ГОСТ Р 50838, то ссылка об его отмене есть в приказе Росстандарта, утвердившего ГОСТ Р 58121-2-2018. В самом стандарте указано, что он разработан впервые. Это сделано из-за того, что требования к композициям полиэтилена и испытаниям содержаться в ГОСТ Р 58121-1-2018, согласно структуре ИСО 4437-2014, модифицированным вариантом которого и явились наши новые национальные стандарты - ГОСТ Р 58121-.....

А для бюджета дешевле пользоваться современными нормативами, там больше выбора для подбора экономичного варианта технического решения. Правда, если норматив создавали специалисты, а не ........, как это наблюдается в некоторых СП...1325800.201..
 
 
gasparДата: Понедельник, 12.11.2018, 23:35 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
До 2025 года эти СП 42... ещё будут действовать, а потом увы!
На чем основывается ваше утверждение про 2025 год? Почему не 2020 или 2030?
Цитата Старушка ()
На основании какого закона или постановления Правительства основывается предположение о проведении повторной экспертизы или смет? Только из-за того, что появились новые стандарты?
Исключительно на основании работников страны под названием "Бюрократиляндия".  К сожалению на местах сталкиваешься с тем, что 70-80 % клерков в бюджетных организациях, ответственных за контроль строительства от заказчика, приёмку, контроль расхода бюджета и т.п читают проекты КАК ЕСТЬ. Простой пример: не так давно наших коллег отклонили на одной госзакупке по строительству: к заявке нужно было составить что-то вроде предложения-спецификации. Подрядчик вписал как по ГОСТ:  "..муфты с закладными электронагревателями".  А в требованиях конкурсной документации было требование по описанию "электросварные муфты" (именно так записали проектировщики в проекте).  Всем нормальным людям очевидно, что имелось ввиду одно и тоже. Но клерк муниципалитета, ответственный за закупку отклонил заявку именно по причине разного записания предлагаемых товаров. . Было разбирательство в УФАС, потом суд. Честно говоря чем эта история  кончилась и закончилась ли не проследил. А теперь это ждёт по новым ГОСТам .... Законы в области технического регулирования сначала нужно привести в порядок, правила строгие и понятные, централизовать нормативы, а не создавать поле для коррупции и бюрократии из парка разномаститных стандартов, от которых скоро лишняя пара-тройку глаз на лбу вырастет. biggrin . Посмотрите на опрос:  14-0.  Хотя я думал, что соотношение будет хотя бы 70-30%.


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 13.11.2018, 09:32
 
 
n3000406Дата: Вторник, 13.11.2018, 09:23 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Единого СП на строительство и проектирование быть не может. Каждый раздел проекта (например: ОВ, ТМ, ГСН...) выполняется по своим СП.
Это правильно. ВАЖНО что-бы СП не противоречили друг-другу. Сейчас разработчики СП переписывают друг у друга абзацами, при этом не понимают
что делают.
Один из примеров: требования к молниезащите в газовых нормах.
С 01.01.2017г. в СП стало больше конкретных ссылок, что хорошо. Но надо еще проверить и привести в нормальное состояние данные требования.
В общем необходимо качественное обновление существующих СП, ГОСТ. Меньше "размытых" требований, больше конкретики.
 


gasparДата: Вторник, 13.11.2018, 09:30 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата n3000406 ()
Единого СП на строительство и проектирование быть не может
Ну почему же?. Актуализировать СП 42-101,  42-102,  42-103, объединить с СП 62 - получится неплохой свод правил. Пусть он будет в частях, но всё же.   А ГОСТы должны распространяться в первую очередь требования на серийно выпускаемую продукцию (трубы, гайки, фитинги, материалы, ШРП и т.п) , а не на проектирование и последующий этап строительства.


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 13.11.2018, 09:41
 
 
ПроектировщицаДата: Вторник, 13.11.2018, 09:50 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: г.Бугульма
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Очевидно, что единого всеобъемлющего документа не будет, но пусть хотя бы разночтений и взаимоисключающих пунктов в действующих документах не будет. И  написанием займутся профессионалы.
 
 
NICKTEPLOДата: Вторник, 13.11.2018, 10:44 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день. Конечно нужен единый руководящий документ. Очень нужен. И не только по газу. У меня специализация ТМ и ГСВ. Когда я только начинал заниматься проектированием (1992). Проект можно было сделать пользуясь 2мя основными документами СНиП и ПБ. Сейчас их развелось просто умопомрачительные отправлено количество с разным уровнем применимости ..
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Новые газовые нормативы (Нужен ли единый свод правил или нет.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz