Пятница, 19.04.2024, 03:10
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Новые газовые нормативы (Нужен ли единый свод правил или нет.)
Новые газовые нормативы
1.1. Нужен единый свод правил по проектированию и строительству.[ 161 ][95.83%]
2.2. Современное состояние нормативов устраивает. Нужно больше стандартов по тематике.[ 5 ][2.98%]
3.3. Мне всё равно.[ 2 ][1.19%]
Всего ответов: 168
barkДата: Суббота, 17.11.2018, 17:28 | Сообщение # 31
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
а покупатели квартир побубнят и проглотят.
покупатели кстати, а точнее их мнение на форумах застройщиков (если есть у застройщика или в других  независимых форумах), оружие посерьезнее авторского или архстройнадзора. потроллить легко, и эффект значительный.
но, чаще всего, покупатели покупают даже не жилье (квартиру), а вид из окна, поэтому им все равно что в самой квартире - как въедет жилец, так все сам как ему нужно и сделает. например, захочет - перевесит котел из кухни на лоджию, или из котла с закрытой камеры сгорания (дымоход в дизайн не вписывается, знаете ли), сделает котел с открытой камерой сгорания...
 
 
VandalbotДата: Вторник, 20.11.2018, 13:22 | Сообщение # 32
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Город: Екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прочитал. Сколько боли в ваших сообщениях. Присоединяюсь. Увы, но каждый из нас может привести примеры нормативного бреда. Стоить отметить, что вопрос и ответы, указанные в опросе, написаны также "качественно", как и наши нормы. Если по теме, то, кончено, плодить кучу документов, содержащих одни и те же (или, не дай Бог, противоположные) требования, особого смысла не имеет, но один универсальный документ - это утопия.

Лучше скажите, как на это повлиять? Мне надоело терпеть, я теперь строчу письма всем подряд (Минстрой, Росстандарт ...). Ответы - просто бомба, не удивительно, что и нормативы такие же. СантехНИИпроекту запретить касаться нормативных документов! Был у меня разговор с Богаченковой. Итог: это я (и вы тоже) виноват, что СП 89 такой... Это я не поучаствовал в осуждении проекта (при том, что я не имею физической возможности отслеживать все проекты интересующих меня документов). Вы только на раздел 10.2 СП89.13330.2012 посмотрите - разработчик, похоже, не в курсе, что у предохранительного клапана можно, как минимум, три диаметра выделить (вход, выход, седло)...

В упомянутом базовом ГОСТ Р 53865-2010 ошибки. Очень я хотел поучаствовать в обсуждении нового ГОСТа. Попытка добыть проект нового ГОСТа (не то г, что выложено на сайте разработчика) не увенчалась успехом (ТК23 не выслали, до разработчика надоело дозваниваться). А ведь я БЕСПЛАТНО хотел помочь, потому что мне не все равно.

Со мной согласился Росстандарт, что в ГОСТ Р 8.740 есть некорректные формулировки...и? Сколько ждать изменений? Будут ли они вообще? Теперь к метрологам каждый раз с пачкой писем бегать, доказывая свою правоту?

А сколько смысла в п. 7.10 СП 62.13330 ("Каждый объект, на котором устанавливается газоиспользующее оборудование, должен быть оснащен единым пунктом учета газа..."), записанном, прошу заметить, в разделе "ВНУТРЕННИЕ ГАЗОПРОВОДЫ"... То ли это единый коммерческий учет на всю площадку имелся ввиду (не обязательно внутренние газопроводы), то ли каждый объект-здание (но я знаю много объектов, где в здание выполнено несколько вводов). Да и само слово единый можно всячески понимать (ведь узел учета это не цельное изделие).

Но это все так глубоко... А никого не смущает, что в настоящее время действуют оба СП 62.13330 (с изм. 1 и с изм. 2), оба СП 89.13330 и т. д. (если кто не в курсе, то обязательными к исполнению являются пункты документов, указанные в перечне 1521)? Мало того, что куча повторяющихся (или противоречащих) документов, так еще и пользоваться надо половиной старого, половиной нового документа (якобы действующего)...Это настолько ненормально, что даже эксперты допускают ошибки. А дальше уже упомянутые вопросы добровольности применения и т. д.

Чем больше знаю, тем меньше понимаю. Уже нельзя быть уверенным ни в чем.

Не хочется о политике, но все происходящее - это следствие. Осталось нам дружно прочитать заклинание: "Путин помоги!". Видимо, только так. Если я больше ничего не напишу, значит, меня уже повязали за одно только произношение данной фамилии...
 
 
gasparДата: Понедельник, 10.12.2018, 19:18 | Сообщение # 33
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Vandalbot ()
Если я больше ничего не напишу, значит, меня уже повязали за одно только произношение данной фамилии...
Жаль человека. Повязали в самом расцвете лет  weep
А теперь серьёзно.

Хотел этим постом реанимировать опрос, поняв его в верхний топ, а потом подумалось " А зачем?" Подавляющее большинство проголосовало, что подтверждает необходимость консолидации нормативов в сфере газоснабжения.  Потому подведу итог обращением.

Уважаемая Инесса Петровна.
Вы часто бываете на собраниях, форумах, конференциях посвящённых развитию нормативно-технической базы в сфере газоснабжения.  От лица большинства проектной братии (и сестрии) , если не затруднит, просьба  -  доведите до людей нормотворцев пожалуйста посыл ,  во всяком случае, к тем, кто ещё в "адеквате".   Необходимость консолидации нормативов назрела.  Пусть к регламенту будет единый свод правил , СНиП, ГОСТ. Хоть Библией пусть обзовут его.  Пусть он будет в частях,  томах, , по направлениям деятельности (проектирование, строительство, эксплуатация). НО под одним номером. Чёткий и понятный. Даже пусть он будет добровольный, чёрт с ним. Соглашусь и на такую трактовку.  Пусть это будет не в 2019 , а в 2025, в 2030 году, но это нужно сделать.  Пока держимся за счет тех, кто помнит как раньше было, как нормы применять . Но скоро эти могикане уйдут. И что будет дальше? Анархия, вседозволенность в проектировании и строительстве  в самых уродливых формах.  И это уже начинается и будет увеличиваться в если не в геометрической прогрессии то на порядок.

С уважением к Вам, ДжейПи.
pray


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 10.12.2018, 19:33
 


zorik2Дата: Вторник, 11.12.2018, 09:33 | Сообщение # 34
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Отвечайте нам, а то Если вы не отзовётесь,
Мы напишем в "Спортлото". В. Высоцкий

gaspar, извини за сарказм, но наболело.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 11.12.2018, 12:10
 
 
СтарушкаДата: Вторник, 11.12.2018, 12:53 | Сообщение # 35
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сижу и плачу!!!
Вроде взрослые люди, умудренные опытом специалисты, а как дети всё надеесь на то, что придет добрый дядя и совершит чудо!
Посмотрите, наконец, в глаза реальности!

Есть Распоряжение Правительства  Российской Федерации от 16 августа 2018 года N 1697-р  «Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018-2020 годы, в котором предусмотрено:

"Внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих создание федерального РЕЕСТРА нормативных документов в области обеспечения безопасности зданий и сооружений" , ответственные - Минстрой России и ФАС России. И должен быть этот реестр создан в декабре 2019 года.

Ничего этот срок не напоминает?
Именно в декабре 2019 года заканчивает свое действие Перечень обязательных требований в стандартах и сводах правил по постановлению Правительства №1521.
Что за реестр? Все ли требования нормативов, входящих в этот реестр будут обязательными или у них будет другой статус? И какие нормативы там будут, только те, что разработал Минстрой?

Согласно постановлению Правительства разработку сводов правил осуществляет федеральный орган исполнительной власти.
В Минстрое действует приказ, в котором основные функции по оформлению сводов правил возлагаются на ФАУ ФЦС, при этом экспертизу проводит ТК465.
Сейчас формируется план на 2019 год и вот через ТК465 приходит просьба заполнить два документа для того, чтобы включить разработку изменения №3 СП 62.133330.2011.
Меня попросили помочь заполнить их. Отказать, как бы невежливо, но  я не собираюсь быть исполнителем! 
По сути получается, что вопрос о включении в план разработки изменения №3 за счет бюджета уже решен и формы должны быть заполнены  непосредственно исполнителем. А кто он?

А теперь задумайтесь о своих мечтах и о том КТО в Минстрое и ФАУ ФЦС  может их воплотить?! Есть ли у них желание этим заниматься? Возможность есть, даже обязанность! Так почему все идет по формальному пути?
КТО ВИНОВАТ?
Прикрепления: ___3__62.odt (15.5 Kb)
 
 
gasparДата: Вторник, 11.12.2018, 13:09 | Сообщение # 36
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
чтобы включить разработку изменения №3 СП 62.133330.2011.
Мама моя, дык ещё только к изменению 2 не привыкли, а уже №3 планируется. О...ооо, боги...
Цитата Старушка ()
Ничего этот срок не напоминает?Именно в декабре 2019 года заканчивает свое действие Перечень обязательных требований в стандартах и сводах правил по постановлению Правительства №1521.
Что за реестр? Все ли требования нормативов, входящих в этот реестр будут обязательными или у них будет другой статус? И какие нормативы там будут, только те, что разработал Минстрой?
Но пока в статье 6 ТР "О безопасности зданий и сооружений" сидит ссылка на Перечень а не на реестр. И изменений к стате этого закона вроде не предвидится
Цитата Старушка ()
Сижу и плачу!!! Вроде взрослые люди, умудренные опытом специалисты, а как дети всё надеесь на то, что придет добрый дядя и совершит чудо!
Да не надеемся. Но мечтать не запрещается.
Если не на минстроевском уровне, то хотя бы нормативы (ГОСТы) готовящиеся под флагом Газгазораспределение  бы упорядочили. А то уже имеем натуральное спортлото  в цифрах (номерах) стандартов.

Добавлено (11.12.2018, 13:15)
---------------------------------------------
Цитата Старушка ()
теперь задумайтесь о своих мечтах и о том КТО в Минстрое и ФАУ ФЦС  может их воплотить?! Есть ли у них желание этим заниматься? Возможность есть, даже обязанность! Так почему все идет по формальному пути?
Видимо катимся к тезису, заявленному в боях без правил "Главное правило - никаких правил". ВУЗы нихрена не готовят специалистов, могикане, помнящие товарищей Кульмана и Ватмана уходят, нормы разбавляются никчемными сводами правил, ГОСТов. Предлагаю как в другой классике совет Минстрою:
"Им бы понедельники нормативы зять и отменить!"  Скоро с ужасом думается, что ПДД тоже сделают добровольное - чтобы самоликвидировалось население. 

Добавлено (11.12.2018, 13:18)
---------------------------------------------
Цитата zorik2 ()
В. Высоцкий
Замечательная песня.


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 11.12.2018, 13:20
 


СтарушкаДата: Вторник, 11.12.2018, 14:10 | Сообщение # 37
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Плохо прочитали вышеупомянутое распоряжение Правительства, там сказано "Внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих
создание федерального РЕЕСТРА нормативных документов в области
обеспечения безопасности зданий и сооружений".
Следовательно в ТР о безопасности зданий и сооружений могут быть внесены соответствующие изменения и в закон о техническом регулировании тоже.
Изменение №3 к СП 62 неизбежно, хотя бы потому, что изменились сандарты на изготовление полиэтиленовых труб и фитингов-
ГОСТР 58121.2-2018; ГОСТ Р 58121.2-2018; ГОСТ Р 58121.2-2018,  { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; line-height: 100%; text-align: left; background: transparent none repeat scroll 0% 0%; }p.western { font-size: 10pt; }p.cjk { font-size: 10pt; }p.ctl { font-size: 10pt; }
Кроме этого в 2018 году утверждены ГОСТ Р 58094-2018; ГОСТ Р 56096-2018; ГОСТР 58180-2018; ГОСТ Р 58181-2018; ГОСТ Р 58095.0-2018; ГОСТ
Р 58095.1-2018; ГОСТ Р 58095.2-2018

p { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; line-height: 100%; text-align: left; background: transparent none repeat scroll 0% 0%; }p.western { font-size: 10pt; }p.cjk { font-size: 10pt; }p.ctl { font-size: 10pt; }
Все они вступают в действие в 2019 году. В какой-то мере осуществиться ВАША мечта и хотя бы в СП 62.13330.2011, после принятия изменения №3 будут максимально объединены нормативы по газораспределению и газопотреблению.
Если только желание "всем рулить" не победит здравый смысл.
Проекты стандартов под "флагом Газгазораспределение" хотя бы обсуждаются в среде эксплуатационных организаций, часть из которых имеет проектные и строительные группы, по сравнению с обсуждением проектов  СП 281.1325800.2016, СП 282.1325800.2016 и СП 373.1325800.2018, которые проходили тихо и кулуарно и были приняты без согласования со специалистами, проектирующими газопроводы..
 
 
gasparДата: Вторник, 11.12.2018, 14:36 | Сообщение # 38
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Изменение №3 к СП 62 неизбежно, хотя бы потому, что изменились сандарты на изготовление полиэтиленовых труб и фитингов
А зачем было менять номера стандартов.? Например внесли бы изменения в ГОСТ Р 50838-2009 и все жили бы долго и счастливо. Но нет же, почему-то было номер поменять.
Цитата Старушка ()
Если только желание "всем рулить" не победит здравый смысл.
Пилот в кабине самолёта тоже должен дать порулить механикам и стюардессам? Всё должно быть в одних руках. Однозначно. Хотя бы чтобы с кого спрашивать было.  Другое дело, что эти руки растут походу из определённого места...
 
 
СтарушкаДата: Вторник, 11.12.2018, 20:21 | Сообщение # 39
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Есть международный стандарт ИСО 4437, раньше он регламентировал только изготовление труб. А теперь он состоит из 5 частей и устанавливает требования для изготовления и труб, и фитингов
Новые национальные стандарты являются модифицированным вариантов первых трех частей ИСО 4437-2014, поэтому никак нельзя было сохранить прежние номера.
ГОСТ Р 50838-2009 был модифицированным вариантом ИСО 4437-2007.
ГОСТ Р 52779-2007 - модифицированный вариант ИСО 8085-2-2001 и ИСО 8085-3-2001, которые перестали существовать из-за ввода в действие ИСО 4437-2014

Счастье в способности познать мир, а не в грёзах о былом
 


Dima75Дата: Среда, 12.12.2018, 16:15 | Сообщение # 40
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Счастье в способности познать мир, а не в грёзах о былом
hands
 
 
barkДата: Суббота, 15.12.2018, 21:06 | Сообщение # 41
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Vandalbot ()
Это настолько ненормально, что даже эксперты допускают ошибки.
ненормально когда суды выносят юридически безграмотные приговоры prof . а ошибки экспертов - цветочки по сравнению с этим shades .
Цитата Старушка ()
Есть Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 августа 2018 года N 1697-р «Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты")
не успели одну "дорожную карту" реализовать ("Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере
строительства"), как тут другая. У кого-то в правительстве явно короткая память. Не выполнив одного, приступают к другому killed .
Цитата Старушка ()
Изменение №3 к СП 62 неизбежно,
думается, скорее СП 62.13330.2019 примут с тем, чтобы новый перечень "обязательных" утвердить к 2020 г. хотя, возможно, пляски вокруг "Измов" чем-то обусловлены в виде коммерческой составляющей.
Цитата Vandalbot ()
Чем больше знаю, тем меньше понимаю. Уже нельзя быть уверенным ни в чем.
PS философский подход к проблеме, аналогично: "я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого" и "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".
нам же остается только верить  priest  , надеяться pray и ждать. пока все инициативы "снизу" похожи на войну с ветряными мельницами sniper , и все народные рецензии не проходят барьер robot современного менеджмента в нормотворчестве и градостроительстве shs .
PPS немного приукрасил комменты смайликами, а то как-то позитива была мало smile
 
 
VandalbotДата: Среда, 19.12.2018, 13:12 | Сообщение # 42
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Город: Екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gasparЖаль человека. Повязали в самом расцвете летПока здесь. Может, не все так плохо...
Цитата СтарушкаИзменение №3 к СП 62 неизбежно, хотя бы потому, что изменились сандарты на изготовление полиэтиленовых труб и фитинговВы же шутите или правда не понимаете в чем проблема?
Цитата СтарушкаВ какой-то мере осуществиться ВАША мечта и хотя бы в СП 62.13330.2011, после принятия изменения №3 будут максимально объединены нормативы по газораспределению и газопотреблению.К сожалению, вы ошибаетесь или просто следует выделить словосочетание "в какой-то мере". Я думаю, что мечта все же стремится к тому, чтобы при использовании небольшого количества (или вполне определенного перечня) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩИХ нормативных документов была уверенность в обладании достаточной КАЧЕСТВЕННОЙ информацией. Какой толк от любого количества норм, если они корявые? Уже писали...
Цитата technik_Sanпроблема не найти в интернете нужный норматив, а в том, что я об этом нормативе могу даже не догадываться, пока очередной "Пожарник" не ткнет носом.При проектировании начинается... Тех. регламенты, СП, ГОСТы, Правила безопасности, Правила эксплуатации того, сего, отдельные приказы (например, посмотрите приказ Минэнерго 448 - ну неужели требуется отдельный приказ, в котором нужно описывать оснащение КИП?).

Еще пару поверхностных примеров:
ГОСТ Р 53865-2010 Системы газораспределительные. Термины и определения

внутренний газопровод сети газопотребления: Газопровод сети
газопотребления, проложенный от ВНЕШНЕЙ грани наружной конструкции
здания до газоиспользующего оборудования.

вводной газопровод: Газопровод сети газопотребления, проложенный
от места присоединения с газопроводом-вводом ДО ВНУТРЕННЕГО газопровода,
ВКЛЮЧАЯЯ газопровод, проложенный в футляре через стену здания. (правильнее было написать включающего, иначе возможны споры о том, к чему относится деепричастный оборот).

Там же

ГРПШ - сеть газораспределения (даже на пром. площадке). Внутриплощадочный газопровод - сеть газопотребления (это, например, газопровод из одного здания в другое). В ПБ 12-529-03 было другое определение и принадлежал он к распределительному газопроводу. Внимание вопрос: где на самом деле граница сети газораспределения и газопотребления, если местный Ростехнадзор газопроводы на пром. площадке в ОПО записывает как сеть ГАЗОПОТРЕБЛЕНИИЯ, считая, что для них должна быть установлена охранная зона в соответствии с правилами охраны ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ сетей? 
А главный вопрос , конечно, не в этом, а в том, почему на элементарные вещи приходится тратить столько сил и времени, почему формулировки норм такие неоднозначные и оставляют столько пространства для произвола? (я не об этих детских примерах)
Цитата bark ()
PPS немного приукрасил комменты смайликами, а то как-то позитива была мало
не помогло, но спасибо, что старались.

Добавлено (19.12.2018, 13:20)
---------------------------------------------
Оффтоп: Или я му..ак, или лыжи не едут, но как отредактировать сообщение? Цитаты сбились... Сорян.

 


gasparДата: Четверг, 20.12.2018, 14:06 | Сообщение # 43
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Постараюсь помочь разложить по полочкам.

Цитата gasparЖаль человека. Повязали в самом расцвете лет
Пока здесь. Может, не все так плохо...
Цитата СтарушкаИзменение №3 к СП 62 неизбежно, хотя бы потому, что изменились сандарты на изготовление полиэтиленовых труб и фитингов
Вы же шутите или правда не понимаете в чем проблема?Цитата СтарушкаВ какой-то мере осуществиться ВАША мечта и хотя бы в СП 62.13330.2011, после принятия изменения №3 будут максимально объединены нормативы по газораспределению и газопотреблению.К сожалению, вы ошибаетесь или просто следует выделить словосочетание "в какой-то мере". Я думаю, что мечта все же стремится к тому, чтобы при использовании небольшого количества (или вполне определенного перечня) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩИХ нормативных документов была уверенность в обладании достаточной КАЧЕСТВЕННОЙ информацией. Какой толк от любого количества норм, если они корявые? Уже писали...
Цитата technik_Sanпроблема не найти в интернете нужный норматив, а в том, что я об этом нормативе могу даже не догадываться, пока очередной "Пожарник" не ткнет носом.
При проектировании начинается... Тех. регламенты, СП, ГОСТы, Правила безопасности, Правила эксплуатации того, сего, отдельные приказы (например, посмотрите приказ Минэнерго 448 - ну неужели требуется отдельный приказ, в котором нужно описывать оснащение КИП?).Еще пару поверхностных примеров:
ГОСТ Р 53865-2010 Системы газораспределительные. Термины и определения

внутренний газопровод сети газопотребления: Газопровод сети
газопотребления, проложенный от ВНЕШНЕЙ грани наружной конструкции
здания до газоиспользующего оборудования.

вводной газопровод: Газопровод сети газопотребления, проложенный
от места присоединения с газопроводом-вводом ДО ВНУТРЕННЕГО газопровода,
ВКЛЮЧАЯЯ газопровод, проложенный в футляре через стену здания. (правильнее было написать включающего, иначе возможны споры о том, к чему относится деепричастный оборот).

Там же

ГРПШ - сеть газораспределения (даже на пром. площадке). Внутриплощадочный газопровод - сеть газопотребления (это, например, газопровод из одного здания в другое). В ПБ 12-529-03 было другое определение и принадлежал он к распределительному газопроводу. Внимание вопрос: где на самом деле граница сети газораспределения и газопотребления, если местный Ростехнадзор газопроводы на пром. площадке в ОПО записывает как сеть ГАЗОПОТРЕБЛЕНИИЯ, считая, что для них должна быть установлена охранная зона в соответствии с правилами охраны ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ сетей?
А главный вопрос , конечно, не в этом, а в том, почему на элементарные вещи приходится тратить столько сил и времени, почему формулировки норм такие неоднозначные и оставляют столько пространства для произвола? (я не об этих детских примерах)

ЦИТАТА BARK ()PPS немного приукрасил комменты смайликами, а то как-то позитива была мало

не помогло, но спасибо, что старались.Добавлено (19.12.2018, 13:20)
---------------------------------------------
Оффтоп: Или я му..ак, или лыжи не едут, но как отредактировать сообщение? Цитаты сбились... Сорян.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 20.12.2018, 14:07
 
 
barkДата: Воскресенье, 23.12.2018, 15:20 | Сообщение # 44
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Vandalbot ()
где на самом деле граница сети газораспределения и газопотребления
это тайна
Цитата Vandalbot ()
местный Ростехнадзор газопроводы на пром. площадке в ОПО записывает как сеть ГАЗОПОТРЕБЛЕНИИЯ, считая, что для них должна быть установлена охранная зона в соответствии с правилами охраны ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ сетей
а это произвол
Цитата Vandalbot ()
почему на элементарные вещи приходится тратить столько сил и времени
бюрократия сильна и сильна инерционность мышления у чиновников и ГРО. бывает запрашиваешь ТУ с одной формулировкой (для реконструируемого здания), а получаешь совершенно другое ТУ (на техперевооружение подводящего газопровода), а в результате такого абсурда получаешь потом уже вполне логичное замечание от эксплуатирующей службы ГРО о том, что данные в проекте не соответствуют данным в ТУ. При этом не думают люди, выдающие ТУ, что реконструкция под гос/негос, а техперевооружение под ЭПБ, а проектируемым объект здание, а не линейный объект...
PS виноваты не столько (не только) законы, сколько люди, трактующие их по своему.
 
 
gasparДата: Воскресенье, 23.12.2018, 20:40 | Сообщение # 45
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
бюрократия сильна и сильна инерционность мышления у чиновников
А ещё повальная коррупция. Из условных 100 муниципальных или частных структур, отделов, комитетов ответственных за согласования, выдачу разрешений и т.п - 90% хотят денег!!!! Падлы. И пока не будут приняты законы (а  их не примут, ибо в госдуме рассадник основных коррупционеров), чтобы конфисковать имущество, отрубать пальцы -руки, как в некоторых странах,  сажать на условно а на года или расстреливать, будет жить в глубокой жопе. К сожалению.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Новые газовые нормативы (Нужен ли единый свод правил или нет.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz